RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2017, том 29, номер 4, страницы 113–120 (Mi mm3841)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Эффективные алгоритмы численного моделирования среднемасштабных неоднородностей низкоширотной ионосферы

Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский

Балтийский федеральный университет им. И. Канта

Аннотация: Рассмотрена нелинейная разностная схема решения уравнений переноса в рамках моделей неустойчивости Рэлея–Тейлора в экваториальной области ионосферы Земли. Для тестовых задач численно получено экспериментальное значение порядка аппроксимации предлагаемого метода нелинейной коррекции разностной схемы и подтверждена монотонность построенной схемы.

Ключевые слова: ионосфера, математическое моделирование, численное моделирование, уравнение переноса, монотонная разностная схема.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00170
Работа выполнена при поддержке гранта РНФ № 14-11-00170.


Полный текст: PDF файл (397 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2017, 9:6, 742–748

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 22.06.2016

Образец цитирования: Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, С. В. Мациевский, “Эффективные алгоритмы численного моделирования среднемасштабных неоднородностей низкоширотной ионосферы”, Матем. моделирование, 29:4 (2017), 113–120; Math. Models Comput. Simul., 9:6 (2017), 742–748

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KasIshMat17}
\by Н.~М.~Кащенко, С.~А.~Ишанов, С.~В.~Мациевский
\paper Эффективные алгоритмы численного моделирования среднемасштабных неоднородностей низкоширотной ионосферы
\jour Матем. моделирование
\yr 2017
\vol 29
\issue 4
\pages 113--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3841}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28938067}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2017
\vol 9
\issue 6
\pages 742--748
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048217060072}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85034947143}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3841
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v29/i4/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Кащенко, С. А. Ишанов, Л. В. Зинин, С. В. Мациевский, “Численный метод решения двумерного уравнения переноса при моделировании ионосферы Земли на основе монотонизированной Z-схемы”, Компьютерные исследования и моделирование, 12:1 (2020), 43–58  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:31
    Литература:26
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021