RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 10, страницы 89–94 (Mi mm388)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Численное исследование волновых процессов в перфорированных деформируемых средах

И. Б. Петров, Ф. Б. Челноков, В. В. Чибриков

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Аннотация: В рассматривается одна из наиболее актуальных проблем – безопасность жилищных и промышленных сооружений при действии на них интенсивных динамических нагрузок, вызванных деятельностью человека или природными катаклизмами (промышленные аварии, сейсмологическая активность, террористические акты, падение самолетов, фрагментов аэрокосмической техники и пр.). Численное решение таких задач позволяет давать количественную оценку стойкости и безопасности сооружений, т.е. прогнозировать расположение и размер области вероятных разрушений в зависимости от интенсивности и характера воздействия, места приложения нагрузки, геометрических характеристик конструкции, механических и термических свойств материалов, из которых она состоит. Для численного решения задачи используется сеточно-характеристический метод. Для математического моделирования поведения материала рассматриваемых конструкций – динамическая система уравнений в частных производных гиперболического типа механики деформируемого твердого тела, приведенная, например, в [2, 3].

Полный текст: PDF файл (634 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 30.10.2002

Образец цитирования: И. Б. Петров, Ф. Б. Челноков, В. В. Чибриков, “Численное исследование волновых процессов в перфорированных деформируемых средах”, Матем. моделирование, 15:10 (2003), 89–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetCheChi03}
\by И.~Б.~Петров, Ф.~Б.~Челноков, В.~В.~Чибриков
\paper Численное исследование волновых процессов в~перфорированных деформируемых средах
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 10
\pages 89--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm388}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1129.76365}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm388
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i10/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Б. Челноков, “Явное представление сеточно-характеристических схем для уравнений упругости в двумерном и трехмерном пространствах”, Матем. моделирование, 18:6 (2006), 96–108  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Н. С. Мациевский, И. Б. Петров, Ф. Б. Челноков, “Численное исследование динамического поведения сложных конструкций при их соударении на прямоугольных и треугольных сетках”, Матем. моделирование, 19:9 (2007), 105–113  mathnet  mathscinet  zmath
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:112
    Литература:35
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019