RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2017, том 29, номер 9, страницы 3–18 (Mi mm3883)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об устойчивости разрывного метода частиц для уравнения переноса

А. Ж. Баевab, С. В. Богомоловab

a Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова
b Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет ВМиК

Аннотация: Главной особенностью явлений газовой динамики является нелинейный перенос массы, импульса и энергии. Для эффективного численного моделирования переноса предлагается «разрывный» метод частиц, подробно описываемый нами в применении к процессам линейного и квазилинейного переноса. Получено необходимое и достаточное условие монотонности и устойчивости разрывного метода частиц для регуляризированного уравнения Хопфа. На простейшем примере разрывного решения показываются преимущества метода, которые включают размазывание разрыва только на одну частицу, самоадаптацию пространственного разрешения под особенности решения.

Ключевые слова: метод частиц, задачи газовой динамики, уравнения переноса, микро-макро-модели, условие Куранта, уравнение Хопфа.

Полный текст: PDF файл (441 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2018, 10:2, 186–197

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 14.09.2015
Исправленный вариант: 09.01.2017

Образец цитирования: А. Ж. Баев, С. В. Богомолов, “Об устойчивости разрывного метода частиц для уравнения переноса”, Матем. моделирование, 29:9 (2017), 3–18; Math. Models Comput. Simul., 10:2 (2018), 186–197

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BayBog17}
\by А.~Ж.~Баев, С.~В.~Богомолов
\paper Об устойчивости разрывного метода частиц для уравнения переноса
\jour Матем. моделирование
\yr 2017
\vol 29
\issue 9
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3883}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29972276}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2018
\vol 10
\issue 2
\pages 186--197
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048218020023}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85044936804}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3883
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v29/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Богомолов, А. Е. Кувшинников, “Разрывный метод частиц на газодинамических примерах”, Матем. моделирование, 31:2 (2019), 63–77  mathnet  crossref  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:261
    Полный текст:26
    Литература:22
    Первая стр.:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019