Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2017, том 29, номер 11, страницы 19–39 (Mi mm3905)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О сходимости решения линеаризованной последовательности задач к решению нелинейной задачи транспорта наносов

А. И. Сухиновa, В. В. Сидорякинаb

a Донской государственный технический университет
b Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал РГЭУ (РИНХ))

Аннотация: Настоящая работа посвящена исследованию сходимости решения цепочки линейных задач к решению нелинейной задачи, описывающей пространственно-двумерные процессы транспорта наносов в прибрежной зоне под воздействием волн, с учетом рельефа дна, пористости и плотности донного материала и возникающего вблизи дна тангенциального напряжения. Ранее авторами были доказаны существование и единственность решения линеаризованной начально-краевой задачи и получена априорная оценка решения в норме гильбертова пространства $L_1$ в зависимости от интегральных оценок правой части, граничных условий и нормы начального условия. В предыдущих работах авторов для линеаризованной задачи транспорта наносов была построена и исследована консервативная устойчивая разностная схема, которая была численно реализована для модельных и реальных задач прибрежной зоны. В данной работе приведены результаты исследования сходимости решения линеаризованной задачи к решению исходной нелинейной начально-краевой задачи транспорта наносов в норме гильбертова пространства $L_1$ при стремлении параметра — шага временной сетки, на которой осуществлялась линеаризация — к нулю. С учетом результатов данной статьи можно говорить о том, что построенная авторами линейная дискретная модель сходится к решению исходной нелинейной непрерывной задачи при стремлении шага временной сетки к нулю.

Ключевые слова: пространственно-двумерная модель транспорта наносов, прибрежная зона, нелинейная задача, линеаризованная задача, исследование сходимости решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-08619_а
16-07-00100_а
15-07-08626_а
15-07-08408_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ по проектам № 15-01-08619, 16-07-00100, 15-07-08626, 15-07-08408.


Полный текст: PDF файл (438 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 17.10.2016

Образец цитирования: А. И. Сухинов, В. В. Сидорякина, “О сходимости решения линеаризованной последовательности задач к решению нелинейной задачи транспорта наносов”, Матем. моделирование, 29:11 (2017), 19–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukSid17}
\by А.~И.~Сухинов, В.~В.~Сидорякина
\paper О сходимости решения линеаризованной последовательности задач к решению нелинейной задачи транспорта наносов
\jour Матем. моделирование
\yr 2017
\vol 29
\issue 11
\pages 19--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3905}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30462927}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3905
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v29/i11/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, V. V. Sidoryakina, E. A. Protsenko, “Suspension and deposit transport models for bottom relief prediction”, Trends in the Analysis and Design of Marine Structures, Proceedings in Marine Technology and Ocean Engineering, 2, eds. J. Parunov, C. Soares, Crc Press-Balkema, 2019, 604–609  crossref  isi
    2. V. A. Gushchin, I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, V. V. Sidoryakina, “Optimal value of weight parameter in the scheme with weights for the diffusion-convection equation”, Proceedings of the 45Th International Conference on Application of Mathematics in Engineering and Economics (Amee'19), AIP Conf. Proc., 2172, eds. V. Pasheva, N. Popivanov, G. Venkov, Amer. Inst. Phys., 2019, 070014  crossref  isi  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:34
    Литература:25
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021