RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 9, страницы 3–16 (Mi mm393)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика собственных функций и собственных значений краевой задачи для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера при произвольном потенциале

И. В. Амирхановa, Е. П. Жидковa, И. Е. Жидковаa, С. А. Васильевb

a Объединенный институт ядерных исследований
b Российский университет дружбы народов

Аннотация: В работе исследуется асимптотическое поведение собственных функций и собственных значений краевой задачи для сингулярно возмущенного дифференциального уравнения релятивистской квантовой механики (типа уравнения Шредингера) с малыми параметрами при старших производных для произвольного потенциала на конечном отрезке и на полупрямой. Для этой задачи были применены асимптотические методы теории сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений и построены асимптотические приближения решений по малому параметру, отражающие погранслойный характер решений этого уравнения. Были построены асимптотические решения для случая осцилляторного и кулоновского потенциалов. Показана сходимость этих решений к решениям соответствующей вырожденной задачи при устремлении малых параметров к нулю. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности асимптотических методов для данного класса задач.

Полный текст: PDF файл (1050 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 04.11.2002

Образец цитирования: И. В. Амирханов, Е. П. Жидков, И. Е. Жидкова, С. А. Васильев, “Асимптотика собственных функций и собственных значений краевой задачи для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера при произвольном потенциале”, Матем. моделирование, 15:9 (2003), 3–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AmiZhiZhi03}
\by И.~В.~Амирханов, Е.~П.~Жидков, И.~Е.~Жидкова, С.~А.~Васильев
\paper Асимптотика собственных функций и собственных значений краевой задачи для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера при произвольном потенциале
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 9
\pages 3--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm393}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025703}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1034.81015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm393
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Амирханов, Е. П. Жидков, Д. З. Музафаров, Н. Р. Саркар, И. Сархадов, З. А. Шарипов, “Исследование краевых задач для сингулярно-возмущенного дифференциального уравнения высокого порядка”, Матем. моделирование, 19:11 (2007), 65–79  mathnet  zmath  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:411
    Полный текст:97
    Литература:52
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019