RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 9, страницы 17–28 (Mi mm394)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об одной математической модели переноса субстанции во фрактальных средах

Л. И. Сербина

Научно-исследовательский институт прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Аннотация: Построена качественно новая математическая модель распространения волн конечной длительности в заполненном жидкостью или газом полубесконечном канале с плоскопараллельными стенками, окруженном средой с фрактальной структурой. Для модели, представляющей собой одномерное волновое уравнение с дробной производной порядка $3/2$ в младшем члене, методом априорных оценок доказана единственность и существование обобщенного решения смешанной задачи. Методом Фурье построена конструктивная форма этого решения. Методом интегральных уравнений для модели найдено решение задачи Коши в случае, когда скорость фильтрации изменяется по закону, учитывающему явления последствия фильтрационных процессов во фрактальных средах.

Полный текст: PDF файл (815 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 301+51.77
Поступила в редакцию: 20.03.2002

Образец цитирования: Л. И. Сербина, “Об одной математической модели переноса субстанции во фрактальных средах”, Матем. моделирование, 15:9 (2003), 17–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser03}
\by Л.~И.~Сербина
\paper Об одной математической модели переноса субстанции во фрактальных средах
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 9
\pages 17--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm394}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2025704}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1048.76056}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm394
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i9/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Беданокова, “Математическое моделирование солевого режима почв с фрактальной структурой”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(15) (2007), 102–109  mathnet  crossref
    2. Berdyshev A.S., Kadirkulov B.J., Nieto J.J., “Solvability of An Elliptic Partial Differential Equation With Boundary Condition Involving Fractional Derivatives”, Complex Var. Elliptic Equ., 59:5 (2014), 680–692  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Muratbekova M.A., Shinaliyev K.M., Turmetov B.K., “On Solvability of a Nonlocal Problem For the Laplace Equation With the Fractional-Order Boundary Operator”, Bound. Value Probl., 2014, 29  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:391
    Полный текст:162
    Литература:48
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019