RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 9, страницы 55–63 (Mi mm397)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Регуляризация Байеса в задаче аппроксимации функции многих переменных

А. С. Нужный, С. А. Шумский

Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН

Аннотация: Задача аппроксимации многомерных данных является типичной обратной задачей воссоздания причин по их следствиям. Как и большинство обратных задач, она относится к типу плохо определенных или некорректных. Устойчивость решения достигается минимизацией регуляризированной ошибки обучения. Цель подобной регуляризации – обеспечить корректность задачи за счет ограничения множества допустимых решений. Качество обучения напрямую связано с оптимальным выбором регуляризатора. В данной работе предложен метод оптимальной регуляризации в задаче аппроксимации, основанной на систематическом применении байесовского подхода.

Полный текст: PDF файл (709 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 27.09.2002

Образец цитирования: А. С. Нужный, С. А. Шумский, “Регуляризация Байеса в задаче аппроксимации функции многих переменных”, Матем. моделирование, 15:9 (2003), 55–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NuzShu03}
\by А.~С.~Нужный, С.~А.~Шумский
\paper Регуляризация Байеса в~задаче аппроксимации функции многих переменных
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 9
\pages 55--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm397}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1105.65317}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i9/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Нужный, “Байесовская регуляризация в задаче аппроксимации функции по точкам с помощью ортогонализованного базиса”, Матем. моделирование, 23:9 (2011), 33–42  mathnet  mathscinet; A. S. Nuzhny, “Bayesian regularization in the problem of point-by-point function approximation using orthogonalized basis”, Math. Models Comput. Simul., 4:2 (2012), 203–209  crossref
    2. Kruglov I.A., Mishulina O.A., “Neural Network Modeling of Vector Multivariable Functions in Ill-Posed Approximation Problems”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 52:4 (2013), 503–518  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:702
    Полный текст:276
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019