RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2018, том 30, номер 6, страницы 39–59 (Mi mm3975)  

Распространение нефтяных разливов в море

Б. В. Архипов, Д. А. Шапочкин

Федеральный исследовательский центр Информатика и Управление РАН

Аннотация: Предлагается модель растекания нефтяного разлива на основе обыкновенного дифференциального уравнения (ОДУ) базирующаяся на рассмотрении баланса сил, действующих на осесимметричное пятно. Предлагаемая модель отличается от других моделей специальным выбором коэффициентов при некоторых силовых членах в основном ОДУ. Эти коэффициенты выбираются из условия непосредственного получения формул Фэя из основного уравнения модели в результате уравнивания пар сил, в соответствие с подходом Фэя, преобладающих на каждой стадии процесса растекания. Достоинством предлагаемой модели является более последовательный и естественный переход от конечных алгебраических формул Фэя, содержащих константы, определенные по экспериментальным данным, к более общим ОДУ, описывающим процесс растекания. В модели рассматриваются основные процессы выветривания на основе метода «псевдокомпонент» и общая постановка в виде задачи Коши для набора дифференциальных уравнений и дополнительных соотношений. Проведено моделирование трансформации нефтяного разлива при различных параметрах и проведено сравнение с данными наблюдений.

Ключевые слова: математическое моделирование, нефтяной разлив, растекание, выветривание, эмульсификация, диспергирование, испарение.

Полный текст: PDF файл (528 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 08.09.2017

Образец цитирования: Б. В. Архипов, Д. А. Шапочкин, “Распространение нефтяных разливов в море”, Матем. моделирование, 30:6 (2018), 39–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArkSha18}
\by Б.~В.~Архипов, Д.~А.~Шапочкин
\paper Распространение нефтяных разливов в море
\jour Матем. моделирование
\yr 2018
\vol 30
\issue 6
\pages 39--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm3975
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v30/i6/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:24
    Литература:18
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019