RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2018, том 30, номер 11, страницы 127–144 (Mi mm4022)  

Моделирование обтекания проницаемых поверхностей

Ю. Д. Шевелев, Ф. А. Максимов

Институт автоматизации проектирования РАН

Аннотация: Представлен метод расчета обтекания проницаемой поверхности с помощью набора тел, моделирующих непроницаемую часть поверхности. Проницаемая поверхность моделируется конечным относительно небольшим количеством элементов, обусловленным вычислительными возможностями компьютера. Подобие аэродинамических свойств поверхности в математической модели и реальной поверхности обеспечивается геометрическим подобием формы элементов поверхности и равным значением коэффициента проницаемости. Сравнение результатов расчетов с экспериментальными исследованиями показывает возможность удовлетворительно предсказать аэродинамические свойства проницаемых поверхностей. На примере расчета обтекания торов с различной геометрической формой сечений показана возможность проведения расчетов в большом диапазоне изменения коэффициента проницаемости. На примерах расчета обтекания проницаемого конуса и цилиндра продемонстрирована возможность моделирования течений около сложных конфигураций. Реализован комплекс программ для моделирования двумерных плоских и осесимметричных течений около проницаемых поверхностей.

Ключевые слова: численное моделирование, проницаемая поверхность, аэродинамические свойства.

Полный текст: PDF файл (2406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 12.02.2018

Образец цитирования: Ю. Д. Шевелев, Ф. А. Максимов, “Моделирование обтекания проницаемых поверхностей”, Матем. моделирование, 30:11 (2018), 127–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SheMax18}
\by Ю.~Д.~Шевелев, Ф.~А.~Максимов
\paper Моделирование обтекания проницаемых поверхностей
\jour Матем. моделирование
\yr 2018
\vol 30
\issue 11
\pages 127--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4022
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v30/i11/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:21
    Литература:14
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020