RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2018, том 30, номер 12, страницы 17–38 (Mi mm4024)  

Явная схема расщепления для уравнений Максвелла

И. В. Мингалев, О. В. Мингалев, О. И. Ахметов, З. В. Суворова

Полярный геофизический институт, г. Апатиты Мурманской обл.

Аннотация: Представлена новая явная схема для численного интегрирования уравнений Максвелла в изотропных и анизотропных диэлектриках и проводниках. В этой схеме электрическое и магнитное поля вычисляются в одни и те же моменты времени в одинаковых узлах пространственной сетки, а также используется расщепление по пространственным направлениям и физическим процессам. Схема является консервативной, монотонной, имеет 2-й порядок точности по времени и 3-й по пространственным переменным. Представленная схема при моделировании распространения низкочастотных сигналов в волноводе Земля-ионосфера позволяет использовать существенно больший шаг интегрирования по времени, чем широко используемый метод конечных разностей во временной области при одинаковой точности.

Ключевые слова: уравнения Максвелла, схема расщепления, численное моделирование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00100_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект 17-01-00100.


Полный текст: PDF файл (669 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 24.01.2017

Образец цитирования: И. В. Мингалев, О. В. Мингалев, О. И. Ахметов, З. В. Суворова, “Явная схема расщепления для уравнений Максвелла”, Матем. моделирование, 30:12 (2018), 17–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MinMinAkh18}
\by И.~В.~Мингалев, О.~В.~Мингалев, О.~И.~Ахметов, З.~В.~Суворова
\paper Явная схема расщепления для уравнений Максвелла
\jour Матем. моделирование
\yr 2018
\vol 30
\issue 12
\pages 17--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4024
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v30/i12/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Литература:26
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019