RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2018, том 30, номер 12, страницы 111–128 (Mi mm4029)  

Смягчение условий дополняющей нежесткости в динамических моделях общего равновесия

С. Б. Васильевabc, Н. П. Пильникabd, С. А. Радионовadb

a Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
b Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН
c Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН
d Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации

Аннотация: Представлено описание и обоснование эвристического приема, используемого в прикладных динамических моделях экономики, содержащих оптимизационные задачи агентов. Решение таких задач позволяет получить систему, содержащую дифференциальные и алгебраические уравнения, неравенства и условия дополняющей нежесткости — требования о равенстве нулю произведения двух выражений, содержащих прямые и двойственные переменные, при условии неотрицательности каждого из них. Наличие таких условий значительно затрудняет работу с подобными моделями уже на этапе калибровки. Показывается, что с помощью вполне естественных предположений о чередовании режимов, определяемых способом разрешения УДН, оказывается возможным перейти к более регулярным и удобным с точки зрения калибровки модели соотношениям.

Ключевые слова: общее равновесие, динамические модели, принцип оптимальности, модель банка, условия дополняющей нежесткости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00432
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №14-11-00432).


Полный текст: PDF файл (420 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.11.2017

Образец цитирования: С. Б. Васильев, Н. П. Пильник, С. А. Радионов, “Смягчение условий дополняющей нежесткости в динамических моделях общего равновесия”, Матем. моделирование, 30:12 (2018), 111–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasPilRad18}
\by С.~Б.~Васильев, Н.~П.~Пильник, С.~А.~Радионов
\paper Смягчение условий дополняющей нежесткости в динамических моделях общего равновесия
\jour Матем. моделирование
\yr 2018
\vol 30
\issue 12
\pages 111--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4029
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v30/i12/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:43
    Литература:6
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019