RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2019, том 31, номер 4, страницы 131–144 (Mi mm4068)  

Модель динамики численности паукообразных в спектре их межвидовых конкурентных отношений

Э. Ф. Юсифов, А. А. Мамедов, Н. Э. Новрузов, В. С. Халилова

Институт зоологии НАН Азербайджана, Баку, Азербайджан

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы построения и исследования математической модели для изучения динамики численности паукообразных герпетобионтов в спектре их трофических конкурентных отношений. Обсуждаются вопросы определения необходимых переменных и расчетных коэффициентов для построения и исследования модели применительно к различным трофическим ситуациям. Базисом для создания модели послужили нелинейные дифференциальные уравнения Лотки–Вольтерра. Исследования, проведенные с помощью построенной модели, показали, что реакция системы на любое возмущение носит колебательный характер. Характер решения зависит от начального возмущения. Решения отличаются величиной амплитуды и периода колебаний. Установившиеся решения математической модели являются многопериодичными колебаниями, которые характерны для биологических систем. Приведены численные и графически представленные результаты исследования предложенной модели.

Ключевые слова: паукообразные, динамика численности, трофические ситуации, конкурентные отношения, математическая модель.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0234087919040087

Полный текст: PDF файл (389 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.06.2018
Исправленный вариант: 07.06.2018
Принята в печать:10.09.2018

Образец цитирования: Э. Ф. Юсифов, А. А. Мамедов, Н. Э. Новрузов, В. С. Халилова, “Модель динамики численности паукообразных в спектре их межвидовых конкурентных отношений”, Матем. моделирование, 31:4 (2019), 131–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YusMamNov19}
\by Э.~Ф.~Юсифов, А.~А.~Мамедов, Н.~Э.~Новрузов, В.~С.~Халилова
\paper Модель динамики численности паукообразных в спектре их межвидовых конкурентных отношений
\jour Матем. моделирование
\yr 2019
\vol 31
\issue 4
\pages 131--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4068}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0234087919040087}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37242388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4068
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v31/i4/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:81
    Литература:18
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020