RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2019, том 31, номер 5, страницы 39–55 (Mi mm4071)  

Численные схемы и гибридный подход для моделирования нестационарных турбулентных течений

А. С. Епихинab

a ИСП им. В.П. Иванникова РАН
b МГТУ им. Н.Э. Баумана

Аннотация: Выполнен краткий обзор подходов к моделированию турбулентных течений и показано, что для корректного расчета крупномасштабных вихревых структур необходимо использовать вихреразрешающие методы, при этом численные схемы должны быть устойчивы и правильно описывать эволюцию вихрей в пространстве. Проведен анализ диссипативных свойств и устойчивости большинства численных схем, реализованных в пакете OpenFOAM, путем решения задач о вырождении однородной изотропной турбулентности и переноса скаляра. Установлено, что рассмотренные схемы не подходят для корректного расчёта распространения и диссипации вихрей в пространстве, поэтому выполнена их доработка с целью устранения осцилляций и сохранения приемлемого уровня диссипации. Описан и реализован алгоритм совмещения URANS и LES методов с применением зонирования расчётной области. Для апробации реализованной методики расчета нестационарных турбулентных течений проведено моделирование обтекания маневренного самолета с установленным тормозным щитком. Получены структуры обтекания летательного аппарата и его аэродинамические характеристики, выполнено сравнение с экспериментальными данными.

Ключевые слова: пакет OpenFOAM, нестационарные турбулентные течения, вихреразрешающие подходы, численная схема, алгоритм совмещение URANS и LES методов, тормозной щиток, киль, бафтинг, пульсационные нагрузки.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0234087919050034

Полный текст: PDF файл (766 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 06.03.2017
Исправленный вариант: 24.04.2018
Принята в печать:22.10.2018

Образец цитирования: А. С. Епихин, “Численные схемы и гибридный подход для моделирования нестационарных турбулентных течений”, Матем. моделирование, 31:5 (2019), 39–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Epi19}
\by А.~С.~Епихин
\paper Численные схемы и гибридный подход для моделирования нестационарных турбулентных течений
\jour Матем. моделирование
\yr 2019
\vol 31
\issue 5
\pages 39--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4071}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0234087919050034}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37298172}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4071
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v31/i5/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Полный текст:38
    Литература:16
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021