RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2019, том 31, номер 7, страницы 58–74 (Mi mm4095)  

Компактные разностные схемы для аппроксимации дифференциальных соотношений

В. А. Гординab

a Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)
b ФГБУ «Гидрометцентр России»

Аннотация: Дифференциальные соотношения включают в себя как дифференциальные операторы, так и солверы для краевых задач. Получены формулы компактных разностных аппроксимаций дифференциальных соотношений первого и второго порядка вида $P_1[u]=P_2[f]$. Аппроксимация производится на трехточечных шаблонах. Для реализации, как и в случае классических разностных схем, требуется обращение трехдиагональной матрицы, однако компактные схемы обеспечивают существенно более высокую точность и 4-й порядок аппроксимации вместо 2-го.

Ключевые слова: компактная разностная схема, порядок аппроксимации, символ оператора, шаблон.

Финансовая поддержка Номер гранта
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 18-05-0011
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа была поддержана грантом (18-05-0011) в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)» в 2016-2017 гг. с использованием средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, выделенной НИУ ВШЭ.


DOI: https://doi.org/10.1134/S0234087919070049

Полный текст: PDF файл (393 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.11.2018
Исправленный вариант: 19.11.2018
Принята в печать:11.03.2019

Образец цитирования: В. А. Гордин, “Компактные разностные схемы для аппроксимации дифференциальных соотношений”, Матем. моделирование, 31:7 (2019), 58–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor19}
\by В.~А.~Гордин
\paper Компактные разностные схемы для аппроксимации дифференциальных соотношений
\jour Матем. моделирование
\yr 2019
\vol 31
\issue 7
\pages 58--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4095}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0234087919070049}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38487754}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4095
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v31/i7/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:21
    Литература:21
    Первая стр.:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021