Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2019, том 31, номер 8, страницы 79–100 (Mi mm4104)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод учета заполненности ячеек для решения задач гидродинамики со сложной геометрией расчетной области

А. И. Сухиновa, А. Е. Чистяковa, Е. А. Проценкоb, В. В. Сидорякинаb, С. В. Проценкоa

a Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
b Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал Ростовского государственного экономического университета РИНХ), Таганрог

Аннотация: Рассматривается развитие и применение метода учета заполненности прямоугольных ячеек материальной средой, в частности, жидкостью для повышения гладкости и точности конечноразностного решения задач гидродинамики со сложной формой граничной поверхности. Для исследования возможностей предлагаемого метода рассмотрены две задачи вычислительной гидродинамики — пространственно-двумерного течения вязкой жидкости между двумя соосными полуцилиндрами и пространственно-трехмерная задача волновой гидродинамики — распространения волны в прибрежной зоне и ее выхода на сушу. Для решения поставленных задач используются прямоугольные сетки, учитывающие заполненность ячеек. Аппроксимация задач по времени выполнена на основе схем расщепления по физическим процессам, а по пространственным переменным — на основе интегро-интерполяционного метода с учетом заполненности ячеек и без ее учета. Для оценки точности численного решения первой задачи в качестве эталона используется аналитическое решение, описывающее течение Куэтта–Тейлора. Моделирование производилось на последовательности сгущающихся расчетных сеток размерами: $11\times21$, $21\times41$, $41\times81$ и $81\times161$ узлов в случае применения метода и без его использования. В случае непосредственного использования прямоугольных сеток (ступенчатой аппроксимации границ) относительная погрешность расчетов достигает $70%$; при тех же условиях использование предлагаемого метода позволяет уменьшить погрешность до $6%$. Показано, что дробление прямоугольной сетки в $2$$8$ раз по каждому из пространственных направлений не приводит к такому же повышению точности, которой обладают численные решения, полученные с учетом заполненности ячеек.

Ключевые слова: схемы расщепления по физическим процессам, течение Куэтта–Тейлора, погрешность численного решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01286
Работа выполнена при поддержке РНФ (проект № 17–11–01286).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0234087919080057

Полный текст: PDF файл (1809 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.02.2019
Исправленный вариант: 11.02.2019
Принята в печать:08.04.2019

Образец цитирования: А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, В. В. Сидорякина, С. В. Проценко, “Метод учета заполненности ячеек для решения задач гидродинамики со сложной геометрией расчетной области”, Матем. моделирование, 31:8 (2019), 79–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukChiPro19}
\by А.~И.~Сухинов, А.~Е.~Чистяков, Е.~А.~Проценко, В.~В.~Сидорякина, С.~В.~Проценко
\paper Метод учета заполненности ячеек для решения задач гидродинамики со сложной геометрией расчетной области
\jour Матем. моделирование
\yr 2019
\vol 31
\issue 8
\pages 79--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4104}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0234087919080057}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38487771}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v31/i8/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, В. В. Сидорякина, С. В. Проценко, “Комплекс объединенных моделей транспорта наносов и взвесей с учетом трехмерных гидродинамических процессов в прибрежной зоне”, Матем. моделирование, 32:2 (2020), 3–23  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:285
    Полный текст:41
    Литература:15
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021