RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2019, том 31, номер 9, страницы 101–130 (Mi mm4112)  

Нестационарные контрастные структуры задачи реакции–диффузии с корнями нецелой кратности в неоднородной среде

А. А. Быков, К. Е. Ермакова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики

Аннотация: Дано описание контрастных структур, возникающих при моделировании процессов реакции–диффузии в неоднородной среде со степенной зависимостью плотности источников от концентрации в окрестности корней. Полученные ранее нами результаты для однородной среды обобщены на случай неоднородной среды, строго обоснованы достаточные условия существования решения типа контрастной структуры. Показатель степени корня функции правой части, в отличие от ранее известных результатов, предполагается нецелочисленным, в том числе иррациональным. Показано, что передний (относительно направления перемещения) участок фронта представляется экспоненциальной функцией, задний участок фронта представляется степенной функцией, и это принципиально новый, ранее неизвестный результат. Найдено семейство точных решений эволюционного уравнения. Построена формальная асимптотика решения начально-краевой задачи для уравнения реакции–диффузии. Дано обоснование корректности частичной суммы асимптотического ряда с использованием метода дифференциальных неравенств.

Ключевые слова: нелинейные дифференциальные уравнения, асимптотические методы, контрастная структура, дифференциальные неравенства.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0234087919090065

Полный текст: PDF файл (661 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 10.12.2018
Исправленный вариант: 10.12.2018
Принята в печать:11.02.2019

Образец цитирования: А. А. Быков, К. Е. Ермакова, “Нестационарные контрастные структуры задачи реакции–диффузии с корнями нецелой кратности в неоднородной среде”, Матем. моделирование, 31:9 (2019), 101–130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BykErm19}
\by А.~А.~Быков, К.~Е.~Ермакова
\paper Нестационарные контрастные структуры задачи реакции--диффузии с корнями нецелой кратности в неоднородной среде
\jour Матем. моделирование
\yr 2019
\vol 31
\issue 9
\pages 101--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4112}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0234087919090065}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=38590309}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4112
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v31/i9/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:48
    Литература:11
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019