Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2020, том 32, номер 6, страницы 21–36 (Mi mm4186)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Высокоточные бикомпактные схемы для численного моделирования течений многокомпонентных газов с несколькими химическими реакциями

М. Д. Брагинab, Б. В. Роговab

a Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, г. Москва
b Московский физико-технический институт (НИУ), г. Долгопрудный

Аннотация: Рассматривается система уравнений Эйлера, описывающая многомерные течения невязкого многокомпонентного газа с несколькими химическими реакциями. Для этой системы методом расщепления по физическим процессам Марчука–Стрэнга строится неявная численная схема. Конвекция в ней рассчитывается по бикомпактной схеме SDIRK3B4 четвертого порядка по пространству и третьего порядка по времени, химические реакции — $L$-устойчивым методом Рунге-Кутты второго порядка. На одномерных и двумерных задачах с детонационными волнами проводится сравнение схемы SDIRK3B4 со схемой WENO5/SR. Показывается, что схема SDIRK3B4 при той же фактической точности обходится в 20–40 раз меньшим числом шагов по времени и не требует применения специальных процедур, подавляющих нефизический распад детонационных волн на относительно грубых сетках.

Ключевые слова: газовая динамика, химические реакции, детонация, бикомпактные схемы, неявные схемы, высокоточные схемы.

DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2020-06-02

Полный текст: PDF файл (689 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 13.11.2019
Исправленный вариант: 13.11.2019
Принята в печать:23.12.2019

Образец цитирования: М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Высокоточные бикомпактные схемы для численного моделирования течений многокомпонентных газов с несколькими химическими реакциями”, Матем. моделирование, 32:6 (2020), 21–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraRog20}
\by М.~Д.~Брагин, Б.~В.~Рогов
\paper Высокоточные бикомпактные схемы для численного моделирования течений многокомпонентных газов с несколькими химическими реакциями
\jour Матем. моделирование
\yr 2020
\vol 32
\issue 6
\pages 21--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4186}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2020-06-02}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4186
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v32/i6/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Д. Брагин, “Энтропийная устойчивость бикомпактных схем в задачах газовой динамики”, Матем. моделирование, 32:11 (2020), 114–128  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:228
    Полный текст:7
    Литература:15
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021