RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2020, том 32, номер 8, страницы 57–90 (Mi mm4206)  

Современные методы математического моделирования развития гидродинамических неустойчивостей и турбулентного перемешивания

В. Ф. Тишкин, В. А. Гасилов, Н. В. Змитренко, П. А. Кучугов, М. Е. Ладонкина, Ю. А. Повещенко

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

Аннотация: Изучение развития возмущений под действием различных гидродинамических неустойчивостей, а также переход к развитому перемешиванию и турбулентности, уже на протяжении многих десятилетий представляет значительный интерес. В первую очередь это связано с важностью этих процессов для различных областей науки и техники. Кроме того, следует отметить, что до сих пор не получено окончательных результатов, касающихся, например, характеристик турбулентных течений. Всё это стимулирует большой интерес к данной тематике как в плане физической теории, так и в плане развития новых подходов к математическому моделированию соответствующих задач. Возможности современной вычислительной техники позволяют проводить численные эксперименты как в двумерных, так и в трёхмерных постановках, анализировать особенности предлагаемых новых численных методов. В настоящее время на практике применяется огромное количество таких методов со многими их модификациями. Данный обзор посвящен наиболее перспективным, по мнению авторов, из них.

Ключевые слова: математическое моделирование, численные методы высокой точности, гидродинамические неустойчивости, турбулентное перемешивание.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-11-50130
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант № 19-11-50130.


DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2020-08-05

Полный текст: PDF файл (497 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 16.04.2020
Исправленный вариант: 16.04.2020
Принята в печать:08.06.2020

Образец цитирования: В. Ф. Тишкин, В. А. Гасилов, Н. В. Змитренко, П. А. Кучугов, М. Е. Ладонкина, Ю. А. Повещенко, “Современные методы математического моделирования развития гидродинамических неустойчивостей и турбулентного перемешивания”, Матем. моделирование, 32:8 (2020), 57–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TisGasZmi20}
\by В.~Ф.~Тишкин, В.~А.~Гасилов, Н.~В.~Змитренко, П.~А.~Кучугов, М.~Е.~Ладонкина, Ю.~А.~Повещенко
\paper Современные методы математического моделирования развития гидродинамических неустойчивостей и турбулентного перемешивания
\jour Матем. моделирование
\yr 2020
\vol 32
\issue 8
\pages 57--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4206}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2020-08-05}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v32/i8/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Литература:20
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021