Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2020, том 32, номер 10, страницы 34–46 (Mi mm4221)  

Моделирование развития неустойчивости Рихтмайера–Мешкова с использованием разрывного метода Галеркина на локально-адаптивных сетках

Р. В. Жалнинa, В. Ф. Масягинa, Е. Е. Песковаa, В. Ф. Тишкинb

a Национальный исследовательский Мордовский государственный университет, Саранск
b Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

Аннотация: Представлен численный алгоритм для решения уравнений многокомпонентной газовой динамики с помощью разрывного метода Галеркина на локально-адаптивных сетках. В численном алгоритме используется структура данных и алгоритм динамической локальной адаптации сетки из библиотеки p4est. В работе используются численные потоки Лакса–Фридрихса–Русанова и HLLC. Для избавления от нефизических осцилляций применяется лимитер Барта–Йесперсена. В результате исследования было проведено моделирование развития неустойчивости Рихтмайера–Мешкова, проведено сравнение полученных результатов с результатами эксперимента и известными численными решениями данной задачи. Сделан вывод о хорошем совпадении расчетных и экспериментальных данных. В дальнейшем предполагается исследование данного процесса с использованием модели, учитывающей явления вязкости и теплопроводности.

Ключевые слова: турбулентное перемешивание, неустойчивость Рихтмайера–Мешкова, метод Галеркина с разрывными базисными функциями, параллельные вычисления, локально-адаптивные сетки, p4est.

DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2020-10-03

Полный текст: PDF файл (417 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 06.11.2019
Исправленный вариант: 06.11.2019
Принята в печать:23.12.2019

Образец цитирования: Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, Е. Е. Пескова, В. Ф. Тишкин, “Моделирование развития неустойчивости Рихтмайера–Мешкова с использованием разрывного метода Галеркина на локально-адаптивных сетках”, Матем. моделирование, 32:10 (2020), 34–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhaMasPes20}
\by Р.~В.~Жалнин, В.~Ф.~Масягин, Е.~Е.~Пескова, В.~Ф.~Тишкин
\paper Моделирование развития неустойчивости Рихтмайера--Мешкова с использованием разрывного метода Галеркина на локально-адаптивных сетках
\jour Матем. моделирование
\yr 2020
\vol 32
\issue 10
\pages 34--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4221}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2020-10-03}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4221
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v32/i10/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:9
    Литература:16
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021