Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2020, том 32, номер 12, страницы 55–64 (Mi mm4243)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численное моделирование на адаптивных сетках свободного движения системы тел в сверхзвуковом потоке газа

А. Л. Афендиков, В. С. Никитин

Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

Аннотация: Рассматривается задача о сверхзвуковом обтекании системы тел, свободно перемещающихся в потоке газа. Математическая модель состоит из уравнений Эйлера для области, заполненной газом, дополненных уравнениями Ньютона для описания движения твердых тел под действием давления. Вычислительный алгоритм использует локально адаптивные декартовые сетки, адаптация в которых основана на вейвлетном анализе. Взаимодействие газа и твердых тел моделируется при помощи метода свободной границы. Возможности программно реализованного кода продемонстрированы на задаче о подъеме пылинки под действием ударной волны и о моделировании движения системы тел в двумерном сверхзвуковом потоке невязкого газа. Получены количественные и качественные результаты о скорости пылинки и о эволюции начальных конфигураций тел, уточняющие известные результаты.

Ключевые слова: локально адаптивные декартовые сетки, метод свободной границы, вейвлетная адаптация, свободное движение, частицы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-31-90162
Работа второго автора выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 19-31-90162.


DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2020-12-05

Полный текст: PDF файл (423 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 05.09.2020
Исправленный вариант: 05.09.2020
Принята в печать:21.09.2020

Образец цитирования: А. Л. Афендиков, В. С. Никитин, “Численное моделирование на адаптивных сетках свободного движения системы тел в сверхзвуковом потоке газа”, Матем. моделирование, 32:12 (2020), 55–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfeNik20}
\by А.~Л.~Афендиков, В.~С.~Никитин
\paper Численное моделирование на адаптивных сетках свободного движения системы тел в сверхзвуковом потоке газа
\jour Матем. моделирование
\yr 2020
\vol 32
\issue 12
\pages 55--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4243}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2020-12-05}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4243
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v32/i12/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Сосин, Д. А. Сидоренко, П. С. Уткин, “Численное исследование взаимодействия ударной волны с подвижными вращающимися телами сложной формы”, Компьютерные исследования и моделирование, 13:3 (2021), 513–540  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Литература:15
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021