Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2021, том 33, номер 4, страницы 45–59 (Mi mm4278)  

К обоснованию метода интегральной сходимости исследования точности разностных схем сквозного счета

В. В. Остапенко, Н. А. Хандеева

Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН

Аннотация: Дано обоснование метода интегральной сходимости исследования точности конечно-разностных схем сквозного счёта при численном моделировании ударных волн, распространяющихся с переменной скоростью. Для этого порядок интегральной сходимости определяется при помощи серии численных расчётов на семействе вложенных разностных сеток, что позволяет моделировать непрерывное по пространству разностное решение соответствующей задачи Коши. Такой подход применяется для исследования точности явных разностных схем Русанова, TVD и WENO, имеющих повышенный порядок классической аппроксимации, а также неявной компактной схемы с искусственной вязкостью четвёртого порядка дивергентности, имеющей третий порядок как классической, так и слабой аппроксимации.

Ключевые слова: интегральная сходимость разностных схем, схема Русанова, TVD-схема, WENO-схема, компактная схема.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10033
Разделы 4-6 данной работы выполнены при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 16-11-10033).


DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2021-04-03

Полный текст: PDF файл (474 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 13.10.2020
Исправленный вариант: 13.10.2020
Принята в печать:30.11.2020

Образец цитирования: В. В. Остапенко, Н. А. Хандеева, “К обоснованию метода интегральной сходимости исследования точности разностных схем сквозного счета”, Матем. моделирование, 33:4 (2021), 45–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OstKha21}
\by В.~В.~Остапенко, Н.~А.~Хандеева
\paper К обоснованию метода интегральной сходимости исследования точности разностных схем сквозного счета
\jour Матем. моделирование
\yr 2021
\vol 33
\issue 4
\pages 45--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4278}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2021-04-03}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v33/i4/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Литература:6
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021