Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2021, том 33, номер 5, страницы 107–124 (Mi mm4290)  

Моделирование волновых процессов в упругих средах на основе консервативных разностных схем

И. В. Поповab

a Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
b Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Аннотация: Рассмотрены задачи численного расчета распространения деформаций в упругих теплопроводных средах. Для решения данного класса задач предложены неявные численные схемы для уравнений термоупругости и теплопроводности на неструктурированных треугольных и тетраэдральных сетках. В результате теоретических исследований показано, что предложенные схемы обладают свойствами самосопряженности и знакоопределенности разностных операторов, а также консервативностью. Также приведены результаты численных экспериментов, подтверждающие эффективность разработанной методики.

Ключевые слова: термоупругость, теплопроводность, численные схемы на неструктурированных сетках.

DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2021-05-08

Полный текст: PDF файл (549 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.02.2021
Исправленный вариант: 01.03.2021
Принята в печать:15.03.2021

Образец цитирования: И. В. Попов, “Моделирование волновых процессов в упругих средах на основе консервативных разностных схем”, Матем. моделирование, 33:5 (2021), 107–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop21}
\by И.~В.~Попов
\paper Моделирование волновых процессов в упругих средах на основе консервативных разностных схем
\jour Матем. моделирование
\yr 2021
\vol 33
\issue 5
\pages 107--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4290}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2021-05-08}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm4290
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v33/i5/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Литература:5
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021