RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 5, страницы 115–128 (Mi mm465)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Алгоритмы расчетов в вариационной модели экологического сообщества

П. В. Фурсова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Приведены формулировка вариационной задачи для нахождения относительных численностей видов в сообществе на стационарной стадии роста и формулировка теоремы стратификации. Получены алгоритмы нахождения относительных численностей для сообществ, состоящих из 2-х и 3-х видов, потребляющих 2 или 3 ресурса. Описаны границы областей стратификации, в которых лимитирующими являются один, два или три ресурса. Представлены результаты расчетов по данным микробиологических исследований: 1) для двух видов и двух ресурсов получена явная формула зависимости относительной численности от отношения ресурсов, продемонстрирован вид этой зависимости для реальных значений потребностей организмов в ресурсах; 2) в случаях три вида и три ресурса, два вида и три ресурса, три вида и два ресурса получены численные решения задачи для 27 наборов ресурсов.

Полный текст: PDF файл (1050 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 23.01.2002

Образец цитирования: П. В. Фурсова, “Алгоритмы расчетов в вариационной модели экологического сообщества”, Матем. моделирование, 15:5 (2003), 115–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fur03}
\by П.~В.~Фурсова
\paper Алгоритмы расчетов в~вариационной модели экологического сообщества
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 5
\pages 115--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm465}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2007299}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.92033}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm465
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i5/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fursova, PV, “On the regulation of the ecological community structure by a variation of the concentration ratios of resources in environment”, Biofizika, 49:5 (2004), 912  isi
    2. Fursova, PV, “Quantitative patterns of development of community of Pseudomonas aeruginosa dissociants”, Biology Bulletin, 34:1 (2007), 46  crossref  isi  elib  scopus
    3. Fursova, PV, “Cultivation of Pseudomonas aeruginosa dissociants under specified limitation conditions”, Microbiology, 77:2 (2008), 192  crossref  isi  elib  scopus
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:93
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019