RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 4, страницы 122–128 (Mi mm475)  

Моделирование газодинамических процессов в закрытой трубе при неравновесных начальных условиях

А. Л. Тукмаков

Институт механики и машиностроения Казанского научного центра РАН

Аннотация: На основе модели вязкого сжимаемого теплопроводного газа численно исследуются колебания газового столба в закрытой трубе, вызванные начальным неравновесным распределением давления. Анализируется трансформация начального непрерывного распределения давления в колебательный процесс, сопровождающийся образованием ударных волн, и рассматриваются конфективная и термодиффузионная стадии процесса перехода системы к равновесному состоянию. В результате проведения расчетов выявлено, что по окончании конвективной стадии (в отсутствие силы тяжести) наблюдается эффект выравнивания давления при неравновесных распределениях плотности и температуры газа вдоль трубы. При замедлении конвективного процесса переход к равновесным распределениям газодинамических функций осуществляется за счет теплопроводности.

Полный текст: PDF файл (521 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 29.03.2002

Образец цитирования: А. Л. Тукмаков, “Моделирование газодинамических процессов в закрытой трубе при неравновесных начальных условиях”, Матем. моделирование, 15:4 (2003), 122–128

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tuk03}
\by А.~Л.~Тукмаков
\paper Моделирование газодинамических процессов в~закрытой трубе при неравновесных начальных условиях
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 4
\pages 122--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm475}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1048.76050}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm475
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i4/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:138
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019