RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 3, страницы 43–54 (Mi mm479)  

Кинетические уравнения для некоторых моделей демографии

Ю. Н. Орлов, В. М. Суслин

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: На кинетическом уровне описания разработан аппарат математического моделирования эволюции возрастных характеристик и численности популяции. Данный аппарат применен для решения задач демографии, учитывающих разбиение социума на различные группы и страты. Предложено обобщение линейной модели стабильного населения для описания ассимиляции этнических групп. Исследованы режимы выживания титульного населения за счет ассимиляционного потока. Проведено численное моделирование решения демографического уравнения для начальных условий, характеризующих Россию в 1998г. На основе полученных результатов строится прогноз эволюции численности населения до 2020-2050г. Исследуется влияние вариации возрастных коэффициентов рождаемости на эволюцию численности.

Полный текст: PDF файл (965 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 26.07.2001

Образец цитирования: Ю. Н. Орлов, В. М. Суслин, “Кинетические уравнения для некоторых моделей демографии”, Матем. моделирование, 15:3 (2003), 43–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OrlSus03}
\by Ю.~Н.~Орлов, В.~М.~Суслин
\paper Кинетические уравнения для некоторых моделей демографии
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 3
\pages 43--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm479}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1030.91048}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i3/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:391
    Полный текст:191
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019