RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 1, страницы 3–13 (Mi mm499)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Монотонные разностные схемы с весом для уравнения переноса в плоском слое

В. Е. Трощиевa, Ю. В. Трощиевb

a Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Для уравнения переноса в бесконечном плоском слое
$$ LN(x,\mu)\equiv\mu\frac{\partial N(x,\mu)}{\partial x}+\alpha(x)N(x,\mu)=S(x,\mu),\qquad 0\le x\le H,\quad -1\le\mu\le1, $$
с граничными условиями $N(H,\mu<0)=N_H(\mu)$, $N(0,\mu>0)=N_0(\mu)$ построены новые конечно-разностные схемы с весом. Схемы построены двумя способами: 1) как эквивалентные классической трехточечной схеме для самосопряженного уравнения второго порядка
\begin{gather*} -\mu^2\frac{\partial}{\partial x}[\frac1{\alpha(x)}\frac{\partial N(x,\mu)}{\partial x}]+\alpha(x)N(x,\mu)=S(x,\mu)-\mu\frac{\partial}{\partial x}(\frac{S(x,\mu)}{\alpha(x)}),
0\le x\le H,\quad -1\le\mu\le1, \end{gather*}
с граничными условиями $N(H,\mu<0)=N_H(\mu<0)$, $LN(0,\mu<0)=S(0,\mu<0)$, $N(0,\mu>0)=N_0(\mu>0)$, $LN(H,\mu>0)=S(H,\mu>0)$; 2) как эквивалентные схемам для уравнения переноса первого порядка на многоточечных шаблонах. Построенные схемы положительны, монотонны, имеют второй порядок точности и высокоэффективны в численных расчетах задач переноса. Эти теоретические и практические свойства схем обусловлены особой зависимостью весовых коэффициентов от шага сетки.

Полный текст: PDF файл (869 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 07.05.2002

Образец цитирования: В. Е. Трощиев, Ю. В. Трощиев, “Монотонные разностные схемы с весом для уравнения переноса в плоском слое”, Матем. моделирование, 15:1 (2003), 3–13

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TroTro03}
\by В.~Е.~Трощиев, Ю.~В.~Трощиев
\paper Монотонные разностные схемы с~весом для уравнения переноса в~плоском слое
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 1
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm499}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1998731}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1030.80003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Troshchiev, VE, “Characteristic approach to the approximation of conservation laws in radiation transfer kinetic equations”, Doklady Mathematics, 69:1 (2004), 136  zmath  isi
    2. В. Е. Трощиев, А. В. Нифанова, “Подход характеристических трубок к анализу $DSn$-метода и построение новых разностных схем на $Sn$-сетках”, Матем. моделирование, 18:7 (2006), 24–42  mathnet  mathscinet  zmath
    3. В. В. Завьялов, “Об улучшении сходимости метода выделения диагонального элемента для задач переноса теплового излучения с рассеянием”, Матем. моделирование, 25:4 (2013), 74–82  mathnet  mathscinet; V. V. Zaviyalov, “On convergence acceleration of method of identifying diagonal element for problems of radiativ heat transfer with scattering”, Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 527–533  crossref
    4. Zav'yalov V.V., “Application of the Gauss-Seidel Iteration Process in the Diagonal Element Isolation Method For Thermal Radiation Transfer Problems”, Atom. Energy, 117:3 (2015), 156–160  crossref  isi  scopus
    5. Е. Н. Аристова, М. И. Стойнов, “Бикомпактная схема для решения стационарного уравнения переноса методом квазидиффузии”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 51–63  mathnet  elib; E. N. Aristova, M. I. Stoynov, “Bicompact schemes of solving an stationary transport equation by quasi–diffusion method”, Math. Models Comput. Simul., 8:6 (2016), 615–624  crossref
    6. В. В. Завьялов, “Применение усеченного метода Ньютона для численного решения задач переноса теплового излучения”, Матем. моделирование, 28:3 (2016), 133–136  mathnet  elib
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:631
    Полный текст:198
    Литература:56
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019