RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2003, том 15, номер 1, страницы 87–100 (Mi mm507)  

Оценка точности численного решения спектральной задачи с оператором, зависящим от собственного числа

Е. П. Жидков, Н. Б. Скачков, Т. М. Соловьева

Объединенный институт ядерных исследований

Аннотация: Спектральные задачи с оператором, зависящим от собственного числа, обычно возникают при рассмотрении релятивистских вариантов уравнения Шредингера в импульсном пространстве. Погрешность вычисления собственных чисел и собственных функций при численном решении таких уравнений складывается из ошибки, вносимой аппроксимацией непрерывного уравнения системой дискретных уравнений по методу Бубнова–Галеркина и погрешности итерационного метода. В работе показано, что погрешность, обусловленная итерационным методом, на один-два порядка меньше чем погрешность дискретизации задачи. Следовательно, точность вычисления собственных чисел и собственных функций спектральной задачи с оператором, зависящим от собственного числа, не уступает точности, с которой решается линейная спектральная задача.

Полный текст: PDF файл (1191 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 29.06.2001

Образец цитирования: Е. П. Жидков, Н. Б. Скачков, Т. М. Соловьева, “Оценка точности численного решения спектральной задачи с оператором, зависящим от собственного числа”, Матем. моделирование, 15:1 (2003), 87–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiSkaSol03}
\by Е.~П.~Жидков, Н.~Б.~Скачков, Т.~М.~Соловьева
\paper Оценка точности численного решения спектральной задачи с~оператором, зависящим от собственного числа
\jour Матем. моделирование
\yr 2003
\vol 15
\issue 1
\pages 87--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm507}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1998735}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1038.65119}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm507
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v15/i1/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:100
    Литература:60
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019