RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2002, том 14, номер 10, страницы 43–58 (Mi mm536)  

Самоорганизационный подход к построению вариационного базиса

В. М. Балыкab, Д. П. Костомаровab, В. И. Кукулинab, К. А. Шишаевab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Московский государственный авиационный институт (технический университет)

Аннотация: Рассматривается новый подход к построению оптимального базиса, используемого при решении сложных краевых задач вариационными методами. Оптимальная структура базисных функций находится на основе случайных испытаний (параметров) базисных функций с последующим построением «наилучших» компонент базиса с использованием принципов теории самоорганизации сложных систем. Показано, что такой статистически самоорганизационный подход позволяет строить простые и эффективные алгоритмы формирования базисных функций. Вводятся специальные операции над статистическими выборками, что приводит к принципиально новым алгоритмам решения многомерных задач и задач оптимизации. На модельном эксперименте показывается практическая сходимость самоорганизационного метода.

Полный текст: PDF файл (1503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 14.06.2001

Образец цитирования: В. М. Балык, Д. П. Костомаров, В. И. Кукулин, К. А. Шишаев, “Самоорганизационный подход к построению вариационного базиса”, Матем. моделирование, 14:10 (2002), 43–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BalKosKuk02}
\by В.~М.~Балык, Д.~П.~Костомаров, В.~И.~Кукулин, К.~А.~Шишаев
\paper Самоорганизационный подход к~построению вариационного базиса
\jour Матем. моделирование
\yr 2002
\vol 14
\issue 10
\pages 43--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm536}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1989782}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1091.65506}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v14/i10/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:325
    Полный текст:109
    Литература:47
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019