RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2002, том 14, номер 3, страницы 43–58 (Mi mm647)  

Метод характеристических направлений для расчета одномерного скалярного нелинейного уравнения адвекции с невыпуклой функцией потока

Д. Н. Боков

Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е. И. Забабахина

Аннотация: Представлена концепция характеристического подхода к решению нелинейного уравнения адвекции. В численном решении используется две сетки: характеристическая и Эйлерова. Характеристическая сетка адаптивна к свойствам функции начального распределения и к свойствам функции граничного условия. Это позволяет разработать алгоритм нахождения численного решения только в характеристической сетке исходя из свойств решения нелинейного уравнения адвекции в области гладкости; определить конфигурацию и найти решение при распаде произвольного разрыва; передать пространственное положение и значение решения в точках экстремумов и разрывов с точностью, определяемой интерполяцией и аппроксимацией функций начального распределения и граничного условия.

Полный текст: PDF файл (1231 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 11.03.2001

Образец цитирования: Д. Н. Боков, “Метод характеристических направлений для расчета одномерного скалярного нелинейного уравнения адвекции с невыпуклой функцией потока”, Матем. моделирование, 14:3 (2002), 43–58

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bok02}
\by Д.~Н.~Боков
\paper Метод характеристических направлений для расчета одномерного скалярного нелинейного уравнения адвекции с~невыпуклой функцией потока
\jour Матем. моделирование
\yr 2002
\vol 14
\issue 3
\pages 43--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm647}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1922001}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1091.76532}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm647
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v14/i3/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:267
    Полный текст:92
    Литература:40
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020