RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2002, том 14, номер 3, страницы 117–127 (Mi mm652)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Ортогональные сплайны и вариационно-сеточный метод

В. Л. Леонтьев

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Предлагается система ортогональных сплайнов, связанная с последовательностью сеток. Показывается, что она образует базис в функциональном пространстве, приводится оценка точности аппроксимации. Предлагается вариационно-сеточный метод теории упругих пластин, основанный на использовании смешанного вариационного принципа и ортогональных сплайнов. Преимущества метода порождаются ортогональными финитными базисными функциями. Их связь с треугольными сетками позволяет решать задачи для областей с криволинейными границами. Выполненные на ЭВМ расчеты показали эффективность метода.

Полный текст: PDF файл (868 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Образец цитирования: В. Л. Леонтьев, “Ортогональные сплайны и вариационно-сеточный метод”, Матем. моделирование, 14:3 (2002), 117–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Leo02}
\by В.~Л.~Леонтьев
\paper Ортогональные сплайны и вариационно-сеточный метод
\jour Матем. моделирование
\yr 2002
\vol 14
\issue 3
\pages 117--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm652}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1922005}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1018.74537}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm652
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v14/i3/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Леонтьев, “Об ортогональных финитных функциях и связанных с ними вариационно-сеточных методах решения краевых задач”, Труды Всероссийской научной конференции (26–28 мая 2004 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2004, 140–143  mathnet
    2. В. Л. Леонтьев, “Ортогональная система Франклина и ортогональная система финитных функций в численных методах решения краевых задач”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:2 (2015), 398–404  mathnet  crossref  zmath  elib
    3. А. В. Щуренко, В. Л. Леонтьев, “Финитные функции в алгоритмах криптографии”, ПДМ, 2017, № 36, 73–83  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:381
    Полный текст:146
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019