RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2002, том 14, номер 2, страницы 3–17 (Mi mm653)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Диагонально неявные FSAL-методы Рунге–Кутты для жестких и дифференциально-алгебраических систем

Л. М. Скворцов

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: Рассматриваются неявные методы Рунге–Кутты, первая стадия которых совпадает с последней стадией предыдущего шага. Предложены методы порядка 3, 4, 5. Показано преимущество этих методов по сравнению с однократно диагонально неявными методами Рунге–Кутты.

Полный текст: PDF файл (1127 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 29.11.2000

Образец цитирования: Л. М. Скворцов, “Диагонально неявные FSAL-методы Рунге–Кутты для жестких и дифференциально-алгебраических систем”, Матем. моделирование, 14:2 (2002), 3–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skv02}
\by Л.~М.~Скворцов
\paper Диагонально неявные FSAL-методы Рунге--Кутты для жестких и дифференциально-алгебраических систем
\jour Матем. моделирование
\yr 2002
\vol 14
\issue 2
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm653}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1919848}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1029.65080}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm653
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v14/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. М. Скворцов, “Точность методов Рунге–Кутты при решении жестких задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:9 (2003), 1374–1384  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Skvortsov, “Accuracy of the Runge–Kutta methods for stiff problems”, Comput. Math. Math. Phys., 43:9 (2003), 1320–1330
    2. Б. В. Рогов, М. Н. Михайловская, “О сходимости компактных разностных схем”, Матем. моделирование, 20:1 (2008), 99–116  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Rogov, M. N. Mikhailovskaya, “Some aspects of compact difference scheme convergence”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 91–104  crossref
    3. Л. М. Скворцов, “Свойство интерполяционности методов Рунге–Кутты”, Матем. моделирование, 20:12 (2008), 119–128  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Skvortsov, “The interpolation properties of Runge–Kutta methods”, Math. Models Comput. Simul., 1:6 (2009), 695–703  crossref
    4. Л. М. Скворцов, “Экономическая схема реализации неявных методов Рунге–Кутты”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:11 (2008), 2008–2018  mathnet  mathscinet; L. M. Skvortsov, “An efficient scheme for the implementation of implicit Runge–Kutta methods”, Comput. Math. Math. Phys., 48:11 (2008), 2007–2017  crossref  isi
    5. Л. М. Скворцов, “Простой способ построения двухшаговых методов Рунге–Кутты”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:11 (2009), 1920–1930  mathnet; L. M. Skvortsov, “A simple technique for constructing two-step Runge–Kutta methods”, Comput. Math. Math. Phys., 49:11 (2009), 1837–1846  crossref  isi
    6. Л. М. Скворцов, “Модельные уравнения для исследования точности методов Рунге–Кутты”, Матем. моделирование, 22:5 (2010), 146–160  mathnet  mathscinet; L. M. Skvortsov, “Model equations for accuracy investigation of Runge–Kutta methods”, Math. Models Comput. Simul., 2:6 (2010), 800–811  crossref
    7. Л. М. Скворцов, “Диагонально неявные методы Рунге–Кутты для дифференциально алгебраических уравнений индексов 2 и 3”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:6 (2010), 1047–1059  mathnet  mathscinet  adsnasa; L. M. Skvortsov, “Diagonally implicit Runge-Kutta methods for differential-algebraic equations of indices 2 and 3”, Comput. Math. Math. Phys., 50:6 (2010), 993–1005  crossref  isi
    8. Н. Г. Бандурин, Н. А. Гуреева, “Метод и пакет программ для численного решения систем существенно нелинейных обыкновенных интегро-дифференциально-алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 24:2 (2012), 3–16  mathnet  mathscinet  elib; N. G. Bandurin, N. A. Gureeva, “Software package for the numerical solution of systems of essentially nonlinear ordinary integro-differential-algebraic equations”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 455–463  crossref
    9. Л. М. Скворцов, “Коллокационные методы Рунге–Кутты для дифференциально-алгебраических уравнений индексов 2 и 3”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:10 (2012), 1801–1811  mathnet  mathscinet  zmath; L. M. Skvortsov, “Runge–Kutta collocation methods for differential-algebraic equations of indices 2 and 3”, Comput. Math. Math. Phys., 52:10 (2012), 1373–1383  crossref
    10. Л. М. Скворцов, О. С. Козлов, “Эффективная реализация диагонально-неявных методов Рунге–Кутты”, Матем. моделирование, 26:1 (2014), 96–108  mathnet; L. M. Skvortsov, O. S. Kozlov, “Efficient implementation of diagonally implicit Runge–Kutta methods”, Math. Models Comput. Simul., 6:4 (2014), 415–424  crossref
    11. Л. М. Скворцов, “Однократно неявные диагонально расширенные методы Рунге–Кутты четвертого порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 755–765  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. M. Skvortsov, “Singly implicit diagonally extended Runge–Kutta methods of fourth order”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 775–784  crossref  isi  elib
    12. Г. Ю. Куликов, “Вложенные симметричные неявные гнездовые методы Рунге–Кутты типов Гаусса и Лобатто для решения жестких обыкновенных дифференциальных уравнений и гамильтоновых систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015), 986–1007  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. Yu. Kulikov, “Embedded symmetric nested implicit Runge–Kutta methods of Gauss and Lobatto types for solving stiff ordinary differential equations and Hamiltonian systems”, Comput. Math. Math. Phys., 55:6 (2015), 983–1003  crossref  isi  elib
    13. Chikitkin A.V., Rogov B.V., Aristova E.N., “High-order accurate bicompact schemes for solving the multidimensional inhomogeneous transport equation and their efficient parallel implementation”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 517–522  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Bragin M.D., Rogov B.V., “On exact dimensional splitting for a multidimensional scalar quasilinear hyperbolic conservation law”, Dokl. Math., 94:1 (2016), 382–386  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Л. М. Скворцов, “О неявных методах Рунге–Кутты, полученных в результате обращения явных методов”, Матем. моделирование, 29:1 (2017), 3–19  mathnet  elib; L. M. Skvortsov, “On implicit Runge–Kutta methods received as a result of inversion of explicit methods”, Math. Models Comput. Simul., 9:4 (2017), 498–510  crossref
    16. Л. М. Скворцов, “Как избежать снижения точности и порядка методов Рунге–Кутты при решении жестких задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1126–1141  mathnet  crossref  elib; L. M. Skvortsov, “How to avoid accuracy and order reduction in Runge–Kutta methods as applied to stiff problems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1124–1139  crossref  isi
    17. Rogov B.V. Bragin M.D., “On Spectral-Like Resolution Properties of Fourth-Order Accurate Symmetric Bicompact Schemes”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 339–343  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Chikitkin A.V., Rogov B.V., “A Sixth-Order Bicompact Scheme With Spectral-Like Resolution For Hyperbolic Equations”, Dokl. Math., 96:2 (2017), 480–485  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Bragin M.D., Rogov B.V., “Iterative Approximate Factorization For Difference Operators of High-Order Bicompact Schemes For Multidimensional Nonhomogeneous Hyperbolic Systems”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 140–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Семейство симметричных бикомпактных схем со свойством спектрального разрешения для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 144, 28 с.  mathnet  crossref
    21. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Метод итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для систем многомерных неоднородных квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 313–325  mathnet  crossref  elib; M. D. Bragin, B. V. Rogov, “Iterative approximate factorization of difference operators of high-order accurate bicompact schemes for multidimensional nonhomogeneous quasilinear hyperbolic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 295–306  crossref  isi
    22. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Два варианта параллельной реализации высокоточных бикомпактных схем для многомерного неоднородного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 177, 24 с.  mathnet  crossref
    23. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Консервативная монотонизация бикомпактных схем”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 008, 26 с.  mathnet  crossref
    24. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для многомерных уравнений гиперболического типа на декартовых сетках с адаптацией к решению”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 011, 27 с.  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:1129
    Полный текст:398
    Литература:38
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019