RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2002, том 14, номер 2, страницы 39–50 (Mi mm656)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Ортогональные финитные функции в вариационно-сеточных методах теории криволинейных стержней

В. Л. Леонтьев, А. Ю. Мелентьев

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Строятся и тестируются несколько вариационно-сеточных методов теории криволинейных стержней, основанных на применении смешанного вариационного принципа Рейсснера и различных базисных систем ортогональных и неортогональных финитных функций. Сравнение приближенных решений задачи о напряженно-деформированном состоянии криволинейного стержня, полученного этими методами на нескольких сетках, с известными точными решениями, а также друг с другом, показывает их быструю равномерную сходимость и удовлетворительную точность как по перемещениям, так и по напряжениям. Отмечаются преимущества алгоритмов и вычислительных свойств методов, использующих ортогональные финитные функции, по сравнению с другими методами, основанными на смешанных вариационных принципах, и по сравнению с методами, связанными с вариационным принципом Лагранжа.

Полный текст: PDF файл (739 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 05.12.2000

Образец цитирования: В. Л. Леонтьев, А. Ю. Мелентьев, “Ортогональные финитные функции в вариационно-сеточных методах теории криволинейных стержней”, Матем. моделирование, 14:2 (2002), 39–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LeoMel02}
\by В.~Л.~Леонтьев, А.~Ю.~Мелентьев
\paper Ортогональные финитные функции в~вариационно-сеточных методах теории криволинейных стержней
\jour Матем. моделирование
\yr 2002
\vol 14
\issue 2
\pages 39--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm656}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1018.74536}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm656
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v14/i2/p39

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Леонтьев, А. Ю. Мелентьев, “Сеточные методы расчета криволинейных стержней”, Матем. моделирование, 15:10 (2003), 95–104  mathnet  zmath
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:95
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019