RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2001, том 13, номер 2, страницы 5–16 (Mi mm671)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Международная конференция "Математическое моделирование в экологии и численные методы" (Ростов-на-Дону)

Разностные методы решения задач математической физики на нерегулярных сетках

А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Обсуждаются возможности решения задач математической физики на нерегулярных сетках. Как наиболее важная для приложений рассматривается проблема аппроксимации уравнений конвекции-диффузии. Основное внимание уделяется построению разностных схем на треугольных сетках (как наиболее общих неструктурированных сетках). Выделены аппроксимации на сетках (триангуляциях) Делоне, которые обладают оптимальными свойствами.
Основой построения дискретных аналогов является метод баланса (интегро-интер- поляционный метод), для которого в настоящее время утвердился (в англоязычной литературе) термин метод конечного объема. Конструктивизм такого подхода особенно сильно проявляется при построении разностных схем на нерегулярных сетках. В качестве контрольного объема при триангуляциях Делоне выступают многоугольники Вороного.

Полный текст: PDF файл (1195 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 519.86
Поступила в редакцию: 29.10.1999

Образец цитирования: А. А. Самарский, П. Н. Вабищевич, “Разностные методы решения задач математической физики на нерегулярных сетках”, Матем. моделирование, 13:2 (2001), 5–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SamVab01}
\by А.~А.~Самарский, П.~Н.~Вабищевич
\paper Разностные методы решения задач математической физики на нерегулярных сетках
\jour Матем. моделирование
\yr 2001
\vol 13
\issue 2
\pages 5--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm671}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1861659}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1091.65505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm671
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v13/i2/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Л. Гурьева, В. П. Ильин, “О численном решении трехмерных диффузионно-конвективных краевых задач”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:1 (2003), 27–34  mathnet  mathscinet  zmath
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:1385
    Полный текст:499
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020