RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2001, том 13, номер 8, страницы 65–84 (Mi mm771)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Вариационный принцип в исследовании противоинфeкционного иммунитета на примере пневмонии

А. А. Романюхаa, С. Г. Руднев

a Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: Работа посвящена исследованию общих принципов, определяющих функционирование системы противоинфекционной защиты организма в зависимости от характеристик внешней среды. Рассматривается подход, основанный на предположении о наличии связи между приспособленностью организма и его затратами энергии. На примере математической модели пневмонии построены и сопоставлены количественные оценки основных составляющих энергетической цены болезни и поддержания состояния здоровья. Задача оценки параметров иммунитета сформулирована на основе критерия минимальности расходов энергии на противоинфекционную защиту. Рассмотрен частный случай, для которого исследована зависимость режимов оптимальной защиты организма от частоты инфицирования и свойств микроорганизмов.

Полный текст: PDF файл (2122 kB)

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 24.03.2000

Образец цитирования: А. А. Романюха, С. Г. Руднев, “Вариационный принцип в исследовании противоинфeкционного иммунитета на примере пневмонии”, Матем. моделирование, 13:8 (2001), 65–84

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RomRud01}
\by А.~А.~Романюха, С.~Г.~Руднев
\paper Вариационный принцип в~исследовании противоинфeкционного иммунитета на примере пневмонии
\jour Матем. моделирование
\yr 2001
\vol 13
\issue 8
\pages 65--84
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm771}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0980.92019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm771
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v13/i8/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Романюха, А. С. Каркач, “Индивидуально-ориентированная модель динамики инфекционного процесса в неоднородной популяции”, Матем. моделирование, 15:5 (2003), 95–105  mathnet  zmath
    2. А. С. Каркач, А. А. Романюха, “Энергетический критерий качества иммунной защиты и патогенность микроорганизмов”, Автомат. и телемех., 2003, № 6, 141–151  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Karkach, A. A. Romanyukha, “The Energy Criterion for Quality of Immune Defence and Pathogenicity of Microorganisms”, Autom. Remote Control, 64:6 (2003), 975–984  crossref  isi
    3. С. Г. Руднев, А. А. Романюха, А. И. Яшин, “Моделирование развития Т-системы иммунитета и оценка эффективности распределения ресурсов”, Матем. моделирование, 19:11 (2007), 25–42  mathnet  zmath
    4. И. П. Болодурина, Ю. П. Луговскова, “Оптимальное управление иммунологическими реакциями организма человека”, Пробл. управл., 5 (2009), 44–52  mathnet
    5. Marchuk G.I., Romanyukha A.A., “Mathematical modelling and the homeostatic function of the immune system”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 25:6 (2010), 563–580  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Орехова И.А., “Прикладное использование дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом”, Наука Красноярья, 2012, № 3, 30–38  elib
    7. М. А. Скворцова, “Асимптотические свойства решений в модели противобактериального иммунного ответа”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1198–1215  mathnet  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:436
    Полный текст:171
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019