RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2001, том 13, номер 8, страницы 85–94 (Mi mm772)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

методы вычисления $q$-полиномов

А. Ф. Никифоров, М. В. Скачков

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Рассмотрены способы вычисления классических ортогональных полиномов дискретной переменной (так называемых $q$-полиномов). Отмечены трудности, связанные с неустойчивостью вычислений к погрешностям округления во всей области определения полиномов. Эти трудности проиллюстрированы на результатах вычислений полиномов Хана. Исследована устойчивость вычислительных схем к погрешностям округления и предложен устойчивый метод вычислений. С высокой точностью проведены вычисления полиномов Хана и $q$-Хана.

Полный текст: PDF файл (771 kB)

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 03.05.2000

Образец цитирования: А. Ф. Никифоров, М. В. Скачков, “методы вычисления $q$-полиномов”, Матем. моделирование, 13:8 (2001), 85–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NikSka01}
\by А.~Ф.~Никифоров, М.~В.~Скачков
\paper методы вычисления $q$-полиномов
\jour Матем. моделирование
\yr 2001
\vol 13
\issue 8
\pages 85--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm772}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1902335}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0997.65043}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm772
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v13/i8/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Дорожко, “Ортогональные многочлены в моделях регрессии наблюдений”, Матем. моделирование, 15:11 (2003), 45–50  mathnet  zmath
    2. Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Оптимальные параметры метода двойного периода”, Матем. моделирование, 19:1 (2007), 57–68  mathnet  zmath
    3. А. Н. Панкратов, М. И. Пятков, Р. К. Тетуев, Н. Н. Назипова, Ф. Ф. Дедус, “Поиск протяженных повторов в геномах на основе спектрально-аналитического метода”, Матем. биология и биоинформ., 7:2 (2012), 476–492  mathnet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:100
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019