RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2001, том 13, номер 11, страницы 23–47 (Mi mm804)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Спектральный подход к построению неотражающих искусственных граничных условий

В. С. Рябенький, В. И. Турчанинов

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Предлагается спектральный подход для экономной аппроксимации точных неотражающих искусственных граничных условий, которые равносильно заменяют линейные однородные разностные уравнения вне ограниченной расчетной подобласти для нестационарных задач. Общая идея излагается и иллюстрируется сначала применительно к легко обозримому примеру, а затем указываются пути обобщений.
Перенесение спектрального подхода, известного ранее для экономного вычисления решений краевых задач в ограниченных расчетных областях, опирается на использование метода разностных потенциалов, необходимые сведения о котором излагаются здесь независимо от оригинальных работ.

Полный текст: PDF файл (1887 kB)

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 27.04.2000

Образец цитирования: В. С. Рябенький, В. И. Турчанинов, “Спектральный подход к построению неотражающих искусственных граничных условий”, Матем. моделирование, 13:11 (2001), 23–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RyaTur01}
\by В.~С.~Рябенький, В.~И.~Турчанинов
\paper Спектральный подход к~построению неотражающих искусственных граничных условий
\jour Матем. моделирование
\yr 2001
\vol 13
\issue 11
\pages 23--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm804}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1903462}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1027.65121}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm804
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v13/i11/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Винниченко, Н. А. Зайцев, “Прозрачные граничные условия для волнового уравнения в квадратной области”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2009, 080, 20 с.  mathnet
    2. Н. А. Зайцев, А. А. Винниченко, “Прозрачные граничные условия для численного моделирования волновых процессов в квадратной области”, Матем. моделирование, 23:11 (2011), 5–20  mathnet  mathscinet
    3. Л. В. Дородницын, “Разностные граничные условия высокой точности для двумерных задач аэроакустики”, Матем. моделирование, 23:11 (2011), 131–154  mathnet  mathscinet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:110
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021