RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2000, том 12, номер 1, страницы 65–77 (Mi mm830)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Достаточные условия устойчивости многомерного расчёта нестационарных разрывных решений уравнений эйлера

В. Г. Грудницкий

Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН

Аннотация: В настоящей работе получено достаточное условие устойчивости и монотонности при явном построении нестационарных разрывных решений двумерной системы уравнений Эйлера (в декартовых координатах). Весь вывод достаточно формальным способом переносится на трёхмерный нестационарный случай. Выявлена существенная особенность достаточных условий устойчивости в многомерном случае. А именно, значительное ужесточение ограничений на временной шаг по сравнению с аналогичным одномерным случаем. С другой стороны показано, что при проведении расчёта с контролируемым нарушением условий устойчивости (контролируемой неустойчивостью) во многих случаях ограничения на шаг могут быть более мягкими, чем широко используемое сейчас необходимое условие Куранта–Фридрихса–Леви.

Полный текст: PDF файл (1189 kB)

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 21.09.1999

Образец цитирования: В. Г. Грудницкий, “Достаточные условия устойчивости многомерного расчёта нестационарных разрывных решений уравнений эйлера”, Матем. моделирование, 12:1 (2000), 65–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gru00}
\by В.~Г.~Грудницкий
\paper Достаточные условия устойчивости многомерного расчёта нестационарных разрывных решений уравнений эйлера
\jour Матем. моделирование
\yr 2000
\vol 12
\issue 1
\pages 65--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm830}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1773206}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1027.76619}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm830
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v12/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Грудницкий, “Прямой обобщëнно-характеристический метод для расчëта разрывных решений законов сохранения газовой динамики”, Матем. моделирование, 16:1 (2004), 90–96  mathnet  zmath
    2. В. Г. Грудницкий, “О достаточных условиях устойчивости для схемы С. К. Годунова”, Матем. моделирование, 17:12 (2005), 119–128  mathnet  mathscinet  zmath
    3. В. Г. Грудницкий, “Достаточные условия устойчивости при расчëте разрывных решений нестационарных законов сохранения в криволинейных координатах и при наличии правых частей”, Матем. моделирование, 18:10 (2006), 76–80  mathnet  zmath  elib
    4. В. Г. Грудницкий, “Достаточные условия устойчивости в расчëтах стационарных сверхзвуковых течений маршевым способом и нестационарных течений с учëтом вязкости”, Матем. моделирование, 20:2 (2008), 93–104  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Grudnitskii, “Sufficient conditions of stability in calculations of stationary supersonic flows by a marching method and non-stationary viscous flows”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 113–123  crossref
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:79
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018