RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2007, том 19, номер 1, страницы 57–68 (Mi mm916)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оптимальные параметры метода двойного периода

Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Метод двойного периода использует специальные тригонометрические ряды для аппроксимации и экстраполяции непериодических функций. Он имеет ряд преимуществ перед другими методами. В работе исследована основная трудность метода – решение плохо обусловленной линейной системы. Найдены оптимальные значения параметров метода, позволяющие контролировать ошибки округления и добиваться высокой точности. Приведена зависимость этих параметров от разрядности компьютера. Изложение иллюстрировано примерами.

Полный текст: PDF файл (456 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 21.09.2005

Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Оптимальные параметры метода двойного периода”, Матем. моделирование, 19:1 (2007), 57–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalLut07}
\by Н.~Н.~Калиткин, К.~И.~Луцкий
\paper Оптимальные параметры метода двойного периода
\jour Матем. моделирование
\yr 2007
\vol 19
\issue 1
\pages 57--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm916}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.15302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm916
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v19/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Прецизионная аппроксимация квантово-статистических кривых холодного сжатия”, Матем. моделирование, 20:6 (2008), 111–118  mathnet  zmath
    2. Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Аппроксимация гладких поверхностей методом двойного периода”, Матем. моделирование, 22:2 (2010), 64–68  mathnet  zmath; N. N. Kalitkin, K. I. Lutskiy, “Approximation of smooth surfaces with the double period method”, Math. Models Comput. Simul., 2:5 (2010), 593–596  crossref
    3. Калиткин Н.Н., Луцкий К.И., “Метод нечетного продолжения для фурье-аппроксимации непериодических функций”, Докл. РАН, 441:1 (2011), 19–23  mathscinet  zmath  elib; Kalitkin N.N., Lutskiy K.I., “The method of odd continuation for Fourier approximations of nonperiodic functions”, Dokl. Math., 84:3 (2011), 866–870  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Р. В. Голованов, Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Нечётное продолжение для фурье-аппроксимации непериодических функций”, Матем. моделирование, 25:5 (2013), 67–84  mathnet  mathscinet; R. Golovanov, N. N. Kalitkin, K. I. Lutskiy, “Odd extension for the Fourier approximation of nonperiodic functions”, Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 595–606  crossref
    5. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Регуляризация метода двойного периода при обработке экспериментальных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:11 (2017), 1771–1781  mathnet  crossref  elib; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, “Regularization of the double period method for experimental data processing”, Comput. Math. Math. Phys., 57:11 (2017), 1741–1750  crossref  isi
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:437
    Полный текст:138
    Литература:39
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019