RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. моделирование, 2007, том 19, номер 4, страницы 71–89 (Mi mm949)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Численный алгоритм для уравнений диффузионного типа на основе многосеточных методов

М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Предлагается новый эффективный алгоритм решения уравнений параболического типа на основе многосеточного метода, который сохраняет в себе достоинства неявной схемы – устойчивость и точность, и при этом позволяет существенно уменьшить объем арифметической работы на каждом временном слое. На примере одномерной модельной задачи теоретически доказывается абсолютная устойчивость предложенного метода, исследуется погрешность аппроксимации и выводится оценка погрешности решения. Расчеты одномерных и двумерных модельных задач показали хорошую точность предложенного метода.

Полный текст: PDF файл (534 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 21.03.2006

Образец цитирования: М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный алгоритм для уравнений диффузионного типа на основе многосеточных методов”, Матем. моделирование, 19:4 (2007), 71–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LadMilTis07}
\by М.~Е.~Ладонкина, О.~Ю.~Милюкова, В.~Ф.~Тишкин
\paper Численный алгоритм для уравнений диффузионного типа на основе многосеточных методов
\jour Матем. моделирование
\yr 2007
\vol 19
\issue 4
\pages 71--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm949}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2341637}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.35337}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mm949
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mm/v19/i4/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный алгоритм решения диффузионных уравнений на основе использования многосеточных методов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:3 (2009), 518–541  mathnet  mathscinet; M. E. Ladonkina, O. Yu. Milyukova, V. F. Tishkin, “Numerical algorithm for solving diffusion equations on the basis of multigrid methods”, Comput. Math. Math. Phys., 49:3 (2009), 502–524  crossref  isi
    2. М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:8 (2010), 1438–1461  mathnet  mathscinet  adsnasa; M. E. Ladonkina, O. Yu. Milyukova, V. F. Tishkin, “A numerical method for solving diffusion-type equations based on a multigrid method”, Comput. Math. Math. Phys., 50:8 (2010), 1367–1390  crossref  isi
    3. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности на треугольных сетках на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 029, 16 с.  mathnet
    4. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 064, 19 с.  mathnet
  • Математическое моделирование
    Просмотров:
    Эта страница:467
    Полный текст:183
    Литература:49
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019