RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2003, том 3, номер 3, страницы 935–946 (Mi mmj116)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Defining equations for bifurcations and singularities

[Определение уравнений для бифуркаций и особенностей]

J. Guckenheimera, Y. Xiangb

a Cornell University
b Two Sigma Investments

Аннотация: Теория особенностей и теория бифуркаций приводят к рассмотрению алгебраических многообразий в пространствах струйных расширений отображений. Явно определить уравнения для этих многообразий сложно и иногда трудно и с вычислительной точки зрения. В настоящей статье рассматриваются два примера: седлоузловая бифуркация периодических орбит и стратификация Тома–Боардмана в теории особенностей. Седлоузловые бифуркации периодических орбит определяются их матрицами монодромий. Бифуркация появляется, когда разность между матрицей монодромии и единичной матрицей имеет двумерное нильпотентное подпространство. Мы обсуждаем численные методы определения этой нильпотентности. Стандартное определение стратификации Тома–Боардмана некоторого отображения включает в себя вычисление ранга отображения, ограниченного на подмногообразия. Без явных формул для этих подмногообразий определение ранга есть сложная вычислительная задача. Мы иначе формулируем определяющие уравнения для подмногообразий стратификации, вводя минимальные множества регулярных определяющих уравнений для каждого страта.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2003-3-3-935-946

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst3-3-2003.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: 32S60, 37G15, 58K05
Статья поступила: 1 июля 2002 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: J. Guckenheimer, Y. Xiang, “Defining equations for bifurcations and singularities”, Mosc. Math. J., 3:3 (2003), 935–946

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GucXia03}
\by J.~Guckenheimer, Y.~Xiang
\paper Defining equations for bifurcations and singularities
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2003
\vol 3
\issue 3
\pages 935--946
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj116}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2003-3-3-935-946}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2078568}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1050.37023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000208594300009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v3/i3/p935

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hauenstein J.D., Wampler Ch.W., “Isosingular Sets and Deflation”, Found. Comput. Math., 13:3 (2013), 371–403  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:158
    Литература:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020