RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2001, том 1, номер 1, страницы 91–123 (Mi mmj14)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Combinatorial formulas for cohomology of knot spaces

[Комбинаторные формулы для классов когомологий пространств узлов]

V. A. Vassiliev

Independent University of Moscow

Аннотация: Развивается гомологическая техника для построения явных комбинаторных формул для классов когомологий пространств узлов в $\mathbb R^n$, $n\geqslant 3$, обобщающих формулы Поляка–Виро для инвариантов (т.е. для 0-мерных классов когомологий) узлов в $\mathbb R^3$.
В качестве первых приложений мы приводим такие формулы для приведенного по модулю двойки коцикла Тейблюма–Турчина (являющегося простейшим классом когомологий пространства длинных узлов $\mathbb R^1 \hookrightarrow\mathbb R^n$, не сводящимся к инвариантом узлов или их естественным стабилизациям), а также для всех целочисленных классов когомологий порядка 1 и 2 пространства компактных узлов $S^1\hookrightarrow\mathbb R^n$. В качестве следствия, мы доказываем нетривиальность всех этих классов в пространствах узлов в $\mathbb R^3$.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abstracts-1-1.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 57M25, 55R80; Secondary 57Q45, 55T99, 54F05
Статья поступила: 10 октября 2000 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. A. Vassiliev, “Combinatorial formulas for cohomology of knot spaces”, Mosc. Math. J., 1:1 (2001), 91–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas01}
\by V.~A.~Vassiliev
\paper Combinatorial formulas for cohomology of knot spaces
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2001
\vol 1
\issue 1
\pages 91--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj14}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1852936}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1015.57003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=6003842}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj14
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v1/i1/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Васильев, “Топология наборов плоскостей и их дополнений”, УМН, 56:2(338) (2001), 167–203  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Vassiliev, “Topology of plane arrangements and their complements”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 365–401  crossref  isi  elib
    2. Vassiliev V.A., “Homology of spaces of knots in any dimensions”, Philosophical Transactions of the Royal Society of London Series A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 359:1784 (2001), 1343–1364  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. Johnston J.R., “Parental alignments and rejection: An empirical study of alienation in children of divorce”, Journal of the American Academy of Psychiatry and the Law, 31:2 (2003), 158–170  isi
    4. Ostlund O.P.F., “A diagrammatic approach to link invariants of finite degree”, Mathematica Scandinavica, 94:2 (2004), 295–319  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Vassiliev V.A., “Combinatorial formulas for cohomology of spaces of knots”, Advances in Topological Quantum Field Theory, NATO Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 179, 2004, 1–21  mathscinet  zmath  isi
    6. С. В. Аллëнов, “Диаграммно-стрелочные формулы инвариантов узлов четвëртого порядка”, Фундамент. и прикл. матем., 11:5 (2005), 3–17  mathnet  mathscinet; S. V. Alenov, “Arrow-diagram formulas for fourth-order invariants of knots”, J. Math. Sci., 146:1 (2007), 5455–5464  crossref  elib
    7. В. А. Васильев, “Инварианты и когомологии первого порядка для пространств вложений самопересекающихся кривых в $\mathbb R^n$”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:5 (2005), 3–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Vassiliev, “First-order invariants and cohomology of spaces of embeddings of self-intersecting curves in $\mathbb R^n$”, Izv. Math., 69:5 (2005), 865–912  crossref  isi  elib
    8. V. É. Turchin, “What is one-term relation for higher homology of long knots”, Mosc. Math. J., 6:1 (2006), 169–194  mathnet  mathscinet  zmath
    9. В. Э. Турчин, “Исчисление первого нетривиального 1-коцикла пространства длинных узлов”, Матем. заметки, 80:1 (2006), 105–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. É. Turchin, “Calculating the First Nontrivial 1-Cocycle in the Space of Long Knots”, Math. Notes, 80:1 (2006), 101–108  crossref  isi
    10. С. В. Аллëнов, В. П. Лексин, “О диаграммных формулах инвариантов узлов”, Геометрическая топология, дискретная геометрия и теория множеств, Сборник статей, Тр. МИАН, 252, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2006, 10–17  mathnet  mathscinet; S. V. Alenov, V. P. Leksin, “On Diagram Formulas for Knot Invariants”, Proc. Steklov Inst. Math., 252 (2006), 4–11  crossref  elib
    11. Belmonte A., “The tangled web of self-tying knots”, Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, 104:44 (2007), 17243–17244  crossref  adsnasa  isi
    12. Sakai K., “Configuration Space Integrals for Embedding Spaces and the Haefliger Invariant”, J Knot Theory Ramifications, 19:12 (2010), 1597–1644  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Sakai K., “An Integral Expression of the First Nontrivial One-Cocycle of the Space of Long Knots in R-3”, Pacific J Math, 250:2 (2011), 407–419  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:394
    Литература:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018