RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2004, том 4, номер 1, страницы 217–244 (Mi mmj149)  

Эта публикация цитируется в 45 научных статьях (всего в 45 статьях)

Varieties over field with one element

[Многообразия над полем из одного элемента]

Ch. Soulé

Institut des Hautes Études Scientifiques

Аннотация: Мы предлагаем определение многообразия над “полем из одного элемента”, – понятие, возникшее в воображении Титса, Манина и других. Такое многообразие имеет продолжение на кольцо целых чисел, являющееся обычным алгебраическим многообразием. Примеры включают гладкие торические многообразия и евклидовы решетки. Кроме того, мы определяем и вычисляем дзета-функцию этих объектов, а также предлагаем мотивную интерпретацию образа $J$-гомоморфизма Адамса.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst4-1-2004.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: 14A99, 14M25, 11M99, 55Q50
Статья поступила: 6 мая 2003 г.; исправленный вариант 28 августа 2003 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Ch. Soulé, “Varieties over field with one element”, Mosc. Math. J., 4:1 (2004), 217–244

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sou04}
\by Ch.~Soul\'e
\paper Varieties over field with one element
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2004
\vol 4
\issue 1
\pages 217--244
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj149}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2074990}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1103.14003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj149
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v4/i1/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kurokawa N., “Zeta functions over $\mathbb F_1$”, Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 81:10 (2005), 180–184  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Kurokawa N., “Values of absolute tensor products”, Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 81:10 (2005), 185–190  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Deitmar A., “Schemes over F-1”, Number Fields and Function Fields - Two Parallel Worlds, Progress in Mathematics, 239, 2005, 87–100  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Lagarias J.C., “A note on absolute derivations and zeta functions”, Number Fields and Function Fields - Two Parallel Worlds, Progress in Mathematics, 239, 2005, 279–285  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Manin Yu.I., “The notion of dimension in geometry and algebra”, Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.), 43:2 (2006), 139–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Crabb M.C., “Counting nilpotent endomorphisms”, Finite Fields Appl., 12:1 (2006), 151–154  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Deitmar A., “Remarks on zeta functions and $K$-theory over $F_1$”, Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 82:8 (2006), 141–146  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Haran M.J.Sh., “Non-additive geometry”, Compos. Math., 143:3 (2007), 618–688  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Deitmar A., Koyama Shin-ya, Kurokawa N., “Absolute zeta functions”, Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 84:8 (2008), 138–142  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Töen B., Vaquié M., “Au-dessous de $\mathrm{Spec}\mathbb Z$ [Under $\mathrm{Spec}\mathbb Z$]”, J. K-Theory, 3:3 (2009), 437–500  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Connes A., Consani C., Marcolli M., “Fun with $\mathbb F_1$”, J. Number Theory, 129:6 (2009), 1532–1561  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Buium A., Simanca S.R., “Arithmetic Differential Equations in Several Variables”, Ann Inst Fourier (Grenoble), 59:7 (2009), 2685–2708  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Lorscheid O., “Functional equations for zeta functions of F-1-schemes”, C R Math Acad Sci Paris, 348:21–22 (2010), 1143–1146  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Connes A., Consani C., “Schemes over F-1 and zeta functions”, Compos Math, 146:6 (2010), 1383–1415  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Muger M., “Tensor Categories: a Selective Guided Tour”, Revista de La Union Matematica Argentina, 51:1 (2010), 95–163  mathscinet  zmath  isi
    16. Buium A., Simanca S.R., “Arithmetic partial differential equations, I”, Adv Math, 225:2 (2010), 689–793  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Connes A., Consani C., “On the Notion of Geometry Over F-1”, J Algebraic Geom, 20:3 (2011), 525–557  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. von Bothmer H. -C. Graf, Hinsch L., Stuhler U., “Vector bundles over projective spaces. The case F-1”, Arch Math (Basel), 96:3 (2011), 227–234  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Pena J.L., Lorscheid O., “Torified varieties and their geometries over F-1”, Math Z, 267:3–4 (2011), 605–643  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Lescot P., “Absolute algebra II-Ideals and spectra”, J Pure Appl Algebra, 215:7 (2011), 1782–1790  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Connes A., Consani C., “The hyperring of adele classes”, J Number Theory, 131:2 (2011), 159–194  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Connes A., “The BC-system and L-functions”, Jpn J Math, 6:1 (2011), 1–44  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Nuss Ph., Wambst M., “Non-Abelian Hopf Cohomology of Radford Products”, Algebr Represent Theory, 14:5 (2011), 977–1002  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Banerjee A., “Derived schemes and the field with one element”, J Math Pures Appl (9), 97:3 (2012), 189–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Chu Ch., Lorscheid O., Santhanam R., “Sheaves and K-theory for F-1-schemes”, Adv Math, 229:4 (2012), 2239–2286  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Szczesny M., “On the Hall algebra of coherent sheaves on P-1 over F-1”, J Pure Appl Algebra, 216:3 (2012), 662–672  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Lorscheid O., “The geometry of blueprints Part I: Algebraic background and scheme theory”, Adv Math, 229:3 (2012), 1804–1846  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Connes A., Consani C., “the Arithmetic Site”, C. R. Math., 352:12 (2014), 971–975  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Lorscheid O., “Blueprints - Towards Absolute Arithmetic?”, J. Number Theory, 144 (2014), 408–421  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Chang L.N., Lewis Z., Minic D., Takeuchi T., “Quantum F-Un: the Q=1 Limit of Galois Field Quantum Mechanics, Projective Geometry and the Field With One Element”, J. Phys. A-Math. Theor., 47:40 (2014), 405304  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    31. Jin Zh., Marcolli M., “Endomotives of Toric Varieties”, J. Geom. Phys., 77 (2014), 48–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. Szczesny M., “on the Hall Algebra of Semigroup Representations Over”, Math. Z., 276:1-2 (2014), 371–386  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    33. Marcolli M., Thorngren R., “Thermodynamic Semirings”, J. Noncommutative Geom., 8:2 (2014), 337–392  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    34. Connes A., Consani C., “on the Arithmetic of the Bc-System”, J. Noncommutative Geom., 8:3 (2014), 873–945  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. Lescot P., “Prime and Primary Ideals in Semirings”, Osaka J. Math., 52:3 (2015), 721–736  mathscinet  zmath  isi
    36. Deitmar A., Koyama Sh.-ya., Kurokawa N., “Counting and Zeta Functions Over F-1”, Abh. Math. Semin. Univ. Hamburg, 85:1 (2015), 59–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Lo Catharine Wing Kwan, Marcolli M., “F-Zeta-Geometry, Tate Motives, and the Habiro Ring”, Int. J. Number Theory, 11:2 (2015), 311–339  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    38. Lagarias J.C., “a Family of Measures on Symmetric Groups and the Field With One Element”, J. Number Theory, 161:SI (2016), 311–342  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. Yu. I. Manin, “Local zeta factors and geometries under $\operatorname{Spec}\mathbf Z$”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:4 (2016), 123–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Izv. Math., 80:4 (2016), 751–758  crossref  isi
    40. Deitmar A., Kang M.-H., “Zeta Functions of F-1-Buildings”, J. Math. Soc. Jpn., 68:2 (2016), 807–822  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    41. Haran M.J.Sh., “New Foundations For Geometry-Two Non-Additive Languages For Arithemtical Geometry Introduction”, Mem. Am. Math. Soc., 246:1166 (2017), 1+  crossref  mathscinet  isi  scopus
    42. Le Bruyn L., “Linear Recursive Sequences and Spec(Z) Over F-1”, Commun. Algebr., 45:7 (2017), 3150–3158  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    43. Mahanta S., “G-Theory of F-1-Algebras i: the Equivariant Nishida Problem”, J. Homotopy Relat. Struct., 12:4 (2017), 901–930  crossref  zmath  isi  scopus
    44. Kurokawa N., Tanaka H., “Absolute Zeta Functions and the Automorphy”, Kodai. Math. J., 40:3 (2017), 584–614  crossref  zmath  isi
    45. Rafael Díaz, “Quantum Boolean algebras”, Algebra Discrete Math., 24:1 (2017), 106–143  mathnet
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:370
    Литература:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019