RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2004, том 4, номер 1, страницы 245–305 (Mi mmj150)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Open Diophantine problems

[Открытые проблемы в теории чисел]

M. Waldschmidt

Institut de Mathématiques de Jussieu

Аннотация: Диофантов анализ – очень активная область математики, в которой количество гипотез значительно превосходит количество результатов. Здесь собраны открытые вопросы теории диофантовых уравнений (включая гипотезы Пийе), диофантовых приближений (сконцентрированные вокруг $abc$-гипотезы) и теории трансцендентных чисел (включая, например, гипотезу Шануэля). Затем мы рассматриваем некоторые вопросы, связанные с мерой Малера и абсолютной логарифмической высотой Вейля (например, проблему Лемера). Мы также обсуждаем вопрос Мазура о плотности рациональных точек на многообразии, особенно в случае алгебраических групп, в его связи с проблемами трансцендентности для нескольких переменных. Лишь несколько слов говорится о метрических проблемах, задачах равномерной распределенности, диофантовых приближениях на многообразиях и диофантовом анализе для полей функций.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst4-1-2004.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: Primary 11Jxx; Secondary 11Dxx, 11Gxx, 14Gxx
Статья поступила: 16 октября 2002 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. Waldschmidt, “Open Diophantine problems”, Mosc. Math. J., 4:1 (2004), 245–305

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Wal04}
\by M.~Waldschmidt
\paper Open Diophantine problems
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2004
\vol 4
\issue 1
\pages 245--305
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj150}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2074991}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1066.11030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v4/i1/p245

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vidūnas R., “Expressions for values of the gamma function”, Kyushu J. Math., 59:2 (2005), 267–283  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Sicard A., Ospina J., Velez M., “Numerical simulations of a possible hypercomputational quantum algorithm”, Adaptive and Natural Computing Algorithms, Springer Computer Science, 2005, 272–275  isi
    3. Fischler S., Rivoal T., “Un exposant de densité en approximation rationnelle [A density exponent in rational approximation]”, Int. Math. Res. Not., 2006, 95418, 48 pp.  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Waldschmidt M., “Transcendence of periods: The state of the art”, Pure Appl. Math. Q., 2:2 (2006), 435–463  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Corvaja P., Zannier U., “On the greatest prime factor of Markov pairs”, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 116 (2006), 253–260  mathscinet  zmath  isi
    6. Hessami Pilehrood Kh., Hessami Pilehrood T., “Infinite sumas as linear combinations of polygamma functions”, Acta Arith., 130:3 (2007), 231–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Waldschmidt M., “Transcendance of periods: state of cognition”, Proceedings of the Tunisian Mathematical Society, 2007, 89–116  mathscinet  isi
    8. Dujella A., Petricevic V., “Strong diophantine triples”, Experiment. Math., 17:1 (2008), 83–89  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Bugeaud Ya., Reutenauer Ch., Siksek S., “A Sturmian sequence related to the uniqueness conjecture for Markoff numbers”, Theoret. Comput. Sci., 410:30–32 (2009), 2864–2869  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Ж. Кассень, Ф. В. Петров, А. Э. Фрид, “О возможных скоростях роста языков Тëплица”, Сиб. матем. журн., 52:1 (2011), 81–94  mathnet  mathscinet; J. Cassaigne, F. V. Petrov, A. E. Frid, “On possible growths of Toeplitz languages”, Siberian Math. J., 52:1 (2011), 63–73  crossref  isi
    11. Murty M.R., Weatherby Ch.J., “On the Transcendence of Certain Infinite Series”, Int J Number Theory, 7:2 (2011), 323–339  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Philippon P., “Functional Approximations of Projective Space Curbs”, Int J Number Theory, 7:5 (2011), 1195–1215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Ghosh A. Gorodnik A. Nevo A., “Diophantine Approximation and Automorphic Spectrum”, Int. Math. Res. Notices, 2013, no. 21, 5002–5058  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Arakawa T., Ibukiyama T., Kaneko M., “Bernoulli Numbers and Zeta Functions”, Bernoulli Numbers and Zeta Functions, Springer Monographs in Mathematics, Springer, 2014, 1–274  crossref  mathscinet  isi
    15. Murty M.R., Weatherby Ch., “Special Values of the Gamma Function At Cm Points”, Ramanujan J., 36:3 (2015), 355–373  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Luca F., Pizarro-Madariaga A., Pomerance C., “on the Counting Function of Irregular Primes”, Indag. Math.-New Ser., 26:1 (2015), 147–161  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Lelis J., Marques D., Ramirez J., “A Note on Transcendental Entire Functions Mapping Uncountable Many Liouville Numbers Into the Set of Liouville Numbers”, Proc. Jpn. Acad. Ser. A-Math. Sci., 93:9 (2017), 111–114  crossref  zmath  isi  scopus
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:283
    Литература:49

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019