RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2005, том 5, номер 2, страницы 415–441 (Mi mmj202)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Isomonodromic deformations of $\mathfrak{sl}(2)$ Fuchsian systems on the Riemann sphere

[Метод изомонодромной деформации для $\mathfrak{sl}(2)$-фуксовых систем на сфере Римана]

S. V. Oblezin

Institute for Theoretical and Experimental Physics (Russian Federation State Scientific Center)

Аннотация: В этой работе рассматривается геометрическая интерпретация изомонодромного метода для изучения нерезонансных фуксовых дифференциальных уравнений на сфере Римана. Фазовое пространство фуксова уравнения является пространством начальных данных изомонодромной деформации и отождествляется с пространством модулей пучков Фробениуса–Гекке (FH-пучков), введенных В. Дринфельдом.
В первой части работы строятся геометрические координаты Дарбу на фазовом пространстве и, таким образом, дается геометрическая интерпретация разделения переменных Флашки–Маклафлина, Годена, Склянина.
Основной результат содержится во второй части работы. Сначала мы строим компактификацию Дринфельда фазового пространства, а затем представляем динамику изомонодромной системы как деформацию компактифицирующего дивизора. Также в нашей конструкции выявляется естественный геометрический смысл ложных особых точек фуксова уравнения.
В заключительной части работы мы разбираем первый нетривиальный пример изомонодромной деформации: шестое уравнение Пенлеве. Работа основана на идеях В. Дринфельда; конструкция переменных Дарбу и компактификации является обобщением результата Аринкина и Лысенко для шестого уравнения Пенлеве.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst5-2-2005.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: 15A54, 32G02, 34B02
Статья поступила: 13 февраля 2004 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. V. Oblezin, “Isomonodromic deformations of $\mathfrak{sl}(2)$ Fuchsian systems on the Riemann sphere”, Mosc. Math. J., 5:2 (2005), 415–441

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Obl05}
\by S.~V.~Oblezin
\paper Isomonodromic deformations of $\mathfrak{sl}(2)$ Fuchsian systems on the Riemann sphere
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2005
\vol 5
\issue 2
\pages 415--441
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj202}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200759}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1098.34074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj202
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v5/i2/p415

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Levin A.M., Olshanetsky M.A., Zotov A.V., “Painlevé VI, rigid tops and reflection equation”, Comm. Math. Phys., 268:1 (2006), 67–103  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    2. Loray F., Saito M.-H., “Lagrangian Fibrations in Duality on Moduli Spaces of Rank 2 Logarithmic Connections Over the Projective Line”, Int. Math. Res. Notices, 2015, no. 4, 995–1043  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Литература:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019