RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2005, том 5, номер 3, страницы 633–667 (Mi mmj213)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Topology of generic Hamiltonian foliations on Riemann surfaces

[Топология гамильтоновых слоений общего положения на римановых поверхностях]

S. P. Novikovab

a L. D. Landau Institute for Theoretical Physics, Russian Academy of Sciences
b University of Maryland

Аннотация: Изучается топология гамильтоновых динамических систем общего положения на римановых поверхностях. Эти системы задаются вещественной частью голоморфной 1-формы общего положения. Наш подход использует понятие трансверсального канонического базиса циклов. Он позволяет построить удобную комбинаторную модель, описывающую полную топологию потока и особо эффективную для рода $g=2$. При этом естественно возникает максимальное абелево накрытие поверхности.
Построена полная комбинаторная модель потока. Она состоит из плоской диаграммы и $g$ прямолинейных потоков на 2-торах “с препятствиями”. Изучается фундаментальная полугруппа положительных замкнутых путей, трансверсальных к слоению. Данная работа содержит улучшенное изложение результатов недавнего препринта автора, а также новый результат – вычисление всех трансверсальных канонических базисов на 2-торах с препятствиями в терминах непрерывных дробей.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst5-3-2005.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 37D40
Статья поступила: 29 июля 2005 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. P. Novikov, “Topology of generic Hamiltonian foliations on Riemann surfaces”, Mosc. Math. J., 5:3 (2005), 633–667

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov05}
\by S.~P.~Novikov
\paper Topology of generic Hamiltonian foliations on Riemann surfaces
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2005
\vol 5
\issue 3
\pages 633--667
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj213}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2241815}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1109.37036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj213
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v5/i3/p633

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kudryavtseva E.A., “An Analogue of the Liouville Theorem for Integrable Hamiltonian Systems with Incomplete Flows”, Dokl. Math., 86:1 (2012), 527–529  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:317
    Литература:47

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018