RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2005, том 5, номер 3, страницы 721–737 (Mi mmj217)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Towards the definition of metric hyperbolicity

[К определению метрической гиперболичности]

A. M. Vershik

St. Petersburg Department of V. A. Steklov Institute of Mathematics, Russian Academy of Sciences

Аннотация: Мы предлагаем метрическое определение гиперболической структуры для преобразования, сохраняющего меру. Все известные $K$-автоморфизмы обладают такой структурой; мы доказываем, что в то же время все $K$-автоморфизмы обладают более слабой структурой полугиперболичности. Вместо понятий устойчивых и неустойчивых слоений из гладкой теории, мы используем теорию полиморфизов – многозначных отображений с инвариантной мерой. Центральную роль играет понятие полиморфизма, ассоциированного со специальным инвариантным отношением эквивалентности, более точно – гомоклиническим отношением эквивалентности. С его помощью определяется гиперболическая структура. Мы называем автоморфизм с данной гиперболической структурой гиперболическим и доказываем, что он канонически квазиподобен так называемому простому неперемешивающему полиморфизму. Дается краткий перечень понятий теории полиморфизмов и марковских операторов, более подробно изложенный в других работах автора.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2005-5-3-721-737

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst5-3-2005.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: Primary 37A05, 47A45, 60J27; Secondary 37A25, 37H10, 47A40
Статья поступила: 4 июля 2005 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. M. Vershik, “Towards the definition of metric hyperbolicity”, Mosc. Math. J., 5:3 (2005), 721–737

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver05}
\by A.~M.~Vershik
\paper Towards the definition of metric hyperbolicity
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2005
\vol 5
\issue 3
\pages 721--737
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj217}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2005-5-3-721-737}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2241819}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1109.37002}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000208595500013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj217
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v5/i3/p721

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Thouvenot J.-P., “Two facts concerning the transformations which satisfy the weak Pinsker property”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 28:2 (2008), 689–695  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Литература:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020