RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2005, том 5, номер 4, страницы 747–766 (Mi mmj220)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

On exponents of homogeneous and inhomogeneous Diophantine approximation

[О показателях однородных и неоднородных диофантовых приближений]

Ya. Bugeauda, M. Laurentb

a University Louis Pasteur
b Institut de Mathématiques de Luminy

Аннотация: В теории диофантовых приближений неоднородные задачи связаны с однородными т.н. теоремами перенесения. Мы возвращаемся к этой классической тематике, вводя новые показатели диофантова приближения. Показано, что неоднородный показатель приближения точки общего положения в $\mathbb R^n$ системой $n$ линейных форм равен обратной величине равномерного однородного показателя, связанного с системой двойственных линейных форм.

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst5-4-2005.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: 11J20, 11J13, 11J82
Статья поступила: 4 ноября 2004 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Y. Bugeaud, M. Laurent, “On exponents of homogeneous and inhomogeneous Diophantine approximation”, Mosc. Math. J., 5:4 (2005), 747–766

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BugLau05}
\by Y.~Bugeaud, M.~Laurent
\paper On exponents of homogeneous and inhomogeneous Diophantine approximation
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2005
\vol 5
\issue 4
\pages 747--766
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj220}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2266457}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.11039}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj220
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v5/i4/p747

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bugeaud Ya., Laurent M., “Exponents of diophantine approximation”, Diophantine Geometry, Proceedings, CRM Series, 4, 2007, 101–121  mathscinet  zmath  isi
    2. Bugeaud Y., “On the approximation to algebraic numbers by algebraic numbers”, Glas. Mat. Ser. III, 44:2 (2009), 323–331  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Schmidt W.M., Summerer L., “Parametric geometry of numbers and applications”, Acta Arith., 140:1 (2009), 67–91  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    4. Bugeaud Ya., Kristensen S., “Diophantine exponents for mildly restricted approximation”, Ark. Mat., 47:2 (2009), 243–266  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Bugeaud Ya., Evertse J.-H., “Approximation of complex algebraic numbers by algebraic numbers of bounded degree”, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5), 8:2 (2009), 333–368  mathscinet  zmath  isi
    6. Laurent M., “Exponents of Diophantine approximation in dimension two”, Canad. J. Math., 61:1 (2009), 165–189  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Н. Г. Мощевитин, “Сингулярные диофантовы системы А. Я. Хинчина и их применение”, УМН, 65:3(393) (2010), 43–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. G. Moshchevitin, “Khintchine's singular Diophantine systems and their applications”, Russian Math. Surveys, 65:3 (2010), 433–511  crossref  isi  elib
    8. Beresnevich V., Velani S., “An inhomogeneous transference principle and Diophantine approximation”, Proc. Lond. Math. Soc. (3), 101:3 (2010), 821–851  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. В. В. Бересневич, С. Л. Велани, “Совместные неоднородные диофантовы приближения на многообразиях”, Фундамент. и прикл. матем., 16:5 (2010), 3–17  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Beresnevich, S. L. Velani, “Simultaneous inhomogeneous Diophantine approximation on manifolds”, J. Math. Sci., 180:5 (2012), 531–541  crossref
    10. М. Лоран, “О неоднородных диофантовых приближениях и размерности Хаусдорфа”, Фундамент. и прикл. матем., 16:5 (2010), 93–101  mathnet  mathscinet  elib; M. Laurent, “On inhomogeneous Diophantine approximation and Hausdorff dimension”, J. Math. Sci., 180:5 (2012), 592–598  crossref
    11. Bugeaud Ya., Harrap S., Kristensen S., Velani S., “On Shrinking Targets for Z(M) Actions on Tori”, Mathematika, 56:2 (2010), 193–202  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. Roy D., Zelo D., “Measures of algebraic approximation to Markoff extremal numbers”, J. London Math. Soc. (2), 83:2 (2011), 407–430  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Broderick R., Fishman L., Kleinbock D., “Schmidt's game, fractals, and orbits of toral endomorphisms”, Ergodic Theory Dynam Systems, 31:4 (2011), 1095–1107  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Laurent M., Nogueira A., “Approximation to points in the plane by SL(2,Z)-orbits”, J London Math Soc (2), 85:2 (2012), 409–429  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. de Mathan B., “Linear forms at a basis of an algebraic number field”, J Number Theory, 132:1 (2012), 1–25  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Laurent M., Nogueira A., “Inhomogeneous Approximation with Coprime Integers and Lattice Orbits”, Acta Arith., 154:4 (2012), 413–427  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Schmidt W.M., Summerer L., “Diophantine Approximation and Parametric Geometry of Numbers”, Mon.heft. Math., 169:1 (2013), 51–104  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Bounemoura A., Fischler S., “A Diophantine Duality Applied to the Kam and Nekhoroshev Theorems”, Math. Z., 275:3-4 (2013), 1135–1167  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Ghosh A., Gorodnik A., Nevo A., “Diophantine Approximation and Automorphic Spectrum”, Int. Math. Res. Notices, 2013, no. 21, 5002–5058  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Shapira U., “Grids with Dense Values”, Comment. Math. Helv., 88:2 (2013), 485–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. А. А. Илларионов, “О среднем количестве наилучших приближений линейных форм”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 61–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Illarionov, “On the average number of best approximations of linear forms”, Izv. Math., 78:2 (2014), 268–292  crossref  isi
    22. Fischler S., Hussain M., Kristensen S., Levesley J., “a Converse To Linear Independence Criteria, Valid Almost Everywhere”, Ramanujan J., 38:3 (2015), 513–528  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Dani S.G., Laurent M., Nogueira A., “Multi-Dimensional Metric Approximation By Primitive Points”, Math. Z., 279:3-4 (2015), 1081–1101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Wu Y., Shamai (Shitz) Shlomo, Verdu S., “Information Dimension and the Degrees of Freedom of the Interference Channel”, IEEE Trans. Inf. Theory, 61:1 (2015), 256–279  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Ghosh A., Gorodnik A., Nevo A., “Diophantine Approximation Exponents on Homogeneous Varieties”, Recent Trends in Ergodic Theory and Dynamical Systems, Contemporary Mathematics, 631, eds. Bhattacharya S., Das T., Ghosh A., Shah R., Amer Mathematical Soc, 2015, 181–200  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Stotz D., Bolcskei H., “Degrees of Freedom in Vector Interference Channels”, IEEE Trans. Inf. Theory, 62:7 (2016), 4172–4197  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Harrap S., Moshchevitin N., “a Note on Weighted Badly Approximable Linear Forms”, Glasg. Math. J., 59:2 (2017), 349–357  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Singhal L., “Diophantine Exponents For Standard Linear Actions of Sl2 Over Discrete Rings in C”, Acta Arith., 177:1 (2017), 53–73  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Bank E., Nesharim E., Pedersen S.H., “Solution of Cassels' Problem on a Diophantine Constant Over Function Fields”, Int. Math. Res. Notices, 2017, no. 18, 5451–5474  crossref  isi  scopus
    30. Bengoechea P., Moshchevitin N., “Badly Approximable Points in Twisted Diophantine Approximation and Hausdorff Dimension”, Acta Arith., 177:4 (2017), 301–314  crossref  zmath  isi  scopus
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Литература:49

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019