RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2010, том 10, номер 4, страницы 765–788 (Mi mmj403)  

Nombres de Bernoulli et une formule de Schlömilch–Ramanujan

[Чис­ла Бер­нул­ли и фор­му­ла Шле­миль­ха–Ра­ма­нуд­жа­на]

Oleg Ogievetskya, Vadim Schechtmanb

a Centre de Physique Théorique, Luminy, Marseille (Unité Mixte de Recherche 6207 du CNRS et des Universités Aix–Marseille I, Aix–Marseille II et du Sud Toulon–Var; Laboratoire Affilié à la FRUMAM, FR)
b Institut de Mathématique de Toulouse, Université Paul Sabatier, Toulouse

Аннотация: Мы об­суж­да­ем неко­то­рые фор­му­лы, в ко­то­рых участ­ву­ют чис­ла Бер­нул­ли. В пер­вой ча­сти ста­тьи вы­яс­ня­ет­ся тес­ная связь меж­ду фор­му­лой Эй­ле­ра–Ма­кло­ре­на и функ­ци­о­наль­ным урав­не­ни­ем Ро­та–Бак­с­те­ра. Во вто­рой ча­сти да­ет­ся про­стое до­ка­за­тель­ство фор­му­лы Шле­миль­ха–Ра­ма­нуд­жа­на для сум­ми­ро­ва­ния неко­то­ро­го се­мей­ство экс­по­нен­ци­аль­ных ря­дов, па­ра­мет­ри­зо­ван­но­го нечет­ным па­ра­мет­ром $l$. Уди­ви­тель­ным об­ра­зом ока­зы­ва­ет­ся, что при $l>1$ для этих ря­дов ап­прок­си­ма­ци­он­ная фор­му­ла Эй­ле­ра–Ма­кло­ре­на для ин­те­гра­ла да­ет точ­ный от­вет.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2010-10-4-765-788

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst10-4-2010.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 11B68, 65B15, 11F03
Статья поступила: 24 октября 2009 г.; исправленный вариант 10 июня 2010 г.
Язык публикации: французский

Образец цитирования: Oleg Ogievetsky, Vadim Schechtman, “Nombres de Bernoulli et une formule de Schlömilch–Ramanujan”, Mosc. Math. J., 10:4 (2010), 765–788

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OgiSch10}
\by Oleg~Ogievetsky, Vadim~Schechtman
\paper Nombres de Bernoulli et une formule de Schl\"omilch--Ramanujan
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2010
\vol 10
\issue 4
\pages 765--788
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj403}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2010-10-4-765-788}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2791057}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284154300006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj403
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v10/i4/p765

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021