RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2012, том 12, номер 3, страницы 605–620 (Mi mmj460)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

The cascade of orthogonal roots and the coadjoint structure of the nilradical of a Borel subgroup of a semisimple Lie group

[Каскад ортогональных корней и коприсоединенная структура на нильрадикале борелевской подгруппы в полупростой группе Ли]

Bertram Kostant

Department of Mathematics, M.I.T., Cambridge, MA 02139

Аннотация: Пусть $G$ — полупростая группа Ли, и пусть $\mathfrak g = \mathfrak n_- + \mathfrak h +\mathfrak n$ — треугольное разложение ее алгебры Ли. Положим $\mathfrak{b} = \mathfrak h +\mathfrak n$, и пусть $H$, $N$ и $B$ — подгруппы в $G$, соответствующие $\mathfrak h$, $\mathfrak n$ и $\mathfrak{b}$; отождествим $\mathfrak n_-$ с пространством, двойственным к $\mathfrak n$. Коприсоединенное действие $N$ на $\mathfrak n_-$ продолжается до действия $B$ с единственной плотной орбитой $X$. Всякая $N$-орбита на $X$ является максимальной коприсоединенной орбитой $N$ на $\mathfrak n_-$. Каскад ортогональных корней задает сечение $\mathfrak{r}_-^{\times}$ на совокупности таких орбит, откуда получается разложение $X = N/R\times \mathfrak{r}_-^{\times}$. Из этого разложения, в частности, получается описание структуры кольца $S(\mathfrak n)^{\mathfrak n}$ как кольца многочленов, а также тот факт, что все веса $H$ на $S(\mathfrak n)^{\mathfrak n}$ однократны.

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2012-12-3-605-620

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst12-3-2012.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 20C, 14L24
Статья поступила: 1 февраля 2011 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Bertram Kostant, “The cascade of orthogonal roots and the coadjoint structure of the nilradical of a Borel subgroup of a semisimple Lie group”, Mosc. Math. J., 12:3 (2012), 605–620

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kos12}
\by Bertram~Kostant
\paper The cascade of orthogonal roots and the coadjoint structure of the nilradical of a Borel subgroup of a semisimple Lie group
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2012
\vol 12
\issue 3
\pages 605--620
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj460}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2012-12-3-605-620}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3024825}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1260.14058}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000309366400008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj460
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v12/i3/p605

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yakimov M., “on the Spectra of Quantum Groups”, Mem. Am. Math. Soc., 229:1078 (2014), 1+  crossref  isi
    2. Wolf J.A., “the Plancherel Formula For Minimal Parabolic Subgroups”, J. Lie Theory, 24:3 (2014), 791–808  zmath  isi
    3. M. V. Ignatyev, I. Penkov, “Infinite Kostant cascades and centrally generated primitive ideals of $U(\mathfrak n)$ in types $A_{\infty}, C_{\infty}$”, J. Algebra, 447 (2016), 109–134  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    4. G. Dimitrov, V. Tsanov, “Homogeneous hypercomplex structures I–the compact Lie groups”, Transform. Groups, 21:3 (2016), 725–762  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. J. A. Thorne, T. Kaletha, “Arithmetic invariant theory and 2-descent for plane quartic curves”, Algebr. Number Theory, 10:7 (2016), 1373–1413  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. D. Panyushev, “On the orbits of a Borel subgroup in abelian ideals”, Transform. Groups, 22:2 (2017), 503–524  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Kruglikov B., The D., “Jet-Determination of Symmetries of Parabolic Geometries”, Math. Ann., 371:3-4 (2018), 1575–1613  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Lusztig G., “Lifting Involutions in a Weyl Group to the Torus Normalizer”, Represent. Theory, 22 (2018), 27–44  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Baerligea Ch., “Quasi-Homogeneity of the Moduli Space of Stable Maps to Homogeneous Spaces”, Doc. Math., 23 (2018), 697–745  mathscinet  zmath  isi
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020