RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Mosc. Math. J., 2002, том 2, номер 1, страницы 183–196 (Mi mmj51)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Ellipsoids, complete integrability and hyperbolic geometry

[Эллипсоиды, полная интегрируемость и гиперболическая геометрия]

S. L. Tabachnikov

Pennsylvania State University

Аннотация: Мы описываем новое доказательство интегрируемости связанных динамических систем: биллиарда внутри эллипсоида и геодезического потока на эллипсоиде (в евклидовом, сферическом или гиперболическом пространстве). Доказательство основано на конструкции метрики на эллипсоиде, непараметризованные геодезические которой совпадают с геодезическими стандартной метрики. Новая метрика индуцирована из гиперболической метрики внутри эллипсоида (модель Кэли–Клейна гиперболической геометрии).

DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2002-2-1-183-196

Полный текст: http://www.ams.org/.../abst2-1-2002.html
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

MSC: 53A15, 53A20, 53D25
Статья поступила: 30 октября 2001 г.; исправленный вариант 15 января 2002 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. L. Tabachnikov, “Ellipsoids, complete integrability and hyperbolic geometry”, Mosc. Math. J., 2:1 (2002), 183–196

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tab02}
\by S.~L.~Tabachnikov
\paper Ellipsoids, complete integrability and hyperbolic geometry
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2002
\vol 2
\issue 1
\pages 183--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj51}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2002-2-1-183-196}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1900590}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1013.37029}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000208587700010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=8379101}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/mmj51
  • http://mi.mathnet.ru/rus/mmj/v2/i1/p183

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Boualem H., Brouzet R., Rakotondralambo J., “About the separability of completely integrable quasi-bi-Hamiltonian systems with compact levels”, Differential Geometry and Its Applications, 26:6 (2008), 583–591  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Albouy A., “Projective dynamics and classical gravitation”, Regular & Chaotic Dynamics, 13:6 (2008), 525–542  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. В. Драгович, М. Раднович, “Интегрируемые биллиарды и квадрики”, УМН, 65:2(392) (2010), 133–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. Dragović, M. Radnović, “Integrable billiards and quadrics”, Russian Math. Surveys, 65:2 (2010), 319–379  crossref  isi  elib
    4. Duval C., Valent G., “A new integrable system on the sphere and conformally equivariant quantization”, J Geom Phys, 61:8 (2011), 1329–1347  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    5. Alain Albouy, “Projective Dynamics and First Integrals”, Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 247–276  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    6. Albouy A., “on the Force Fields Which Are Homogeneous of Degree-3”, Extended Abstracts Spring 2014: Hamiltonian Systems and Celestial Mechanics; Virus Dynamics and Evolution, Trends in Mathematics, eds. Corbera M., Cors J., Llibre J., Birkhauser Boston, 2015, 3–7  crossref  isi
    7. Jovanovic B. Jovanovic V., “Virtual billiards in pseudo-Euclidean spaces: discrete Hamiltonian and contact integrability”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 37:10 (2017), 5163–5190  crossref  zmath  isi  scopus
    8. Jovanovic B., “Billiards on Constant Curvature Spaces and Generating Functions For Systems With Constraints”, Theor. Appl. Mech., 44:1 (2017), 103–114  crossref  isi  scopus
  • Moscow Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:199
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019